Новое уникальное диагностическое оборудование поступило в центр-СПИД Алтайского края

20 декабря 2010, 10:32, ИА Амител

В Алтайский край поставлено уникальное современное оборудование в рамках Федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на период 2007-2011гг" на общую сумму более 9 млн. руб. Оно будет размещено на базе ГУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями".

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, речь идет о цифровой диагностической системе для исследования печени и других органов методом эластометрии SuperSonic JmagineAixplorer. По словам главного врача краевого центра-СПИД Ленара Султанова, эта установка позволяет неинвазивным методом определять степень фиброза печени, что является существенным в определении тактики ведения пациента с хроническими гепатитами.

Кроме того, в центр также поставлен секвенатор нуклеиновых кислот. Это первый в крае прибор, который проводит лабораторные определения резистентности ВИЧ, вирусных гепатитов В и С к лекарственным препаратам, определяет генотип ВИЧ, вирусных гепатитов и других инфекций. Все это позволит проводить диагностику ВИЧ и вирусных гепатитов в особо сжатые сроки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров