Алтайские коммунисты требуют смены курса

20 декабря 2010, 10:50, ИА Амител

Алтайский краевой комитет Коммунистической партии РФ и Барнаульский городской комитет Коммунистической партии РФ подписали обращение к жителям Алтайского края, в котором потребовали "смены курса". Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайского отделения КПРФ.

В обращении этом, в частности, говорится о том, что в рейтинге качества жизни населения за 2003–2009 годы, опубликованном институтом региональной информации, Алтайский край находится на 65 месте из 89.

- Показатели не радуют. Но дело, в общем-то, не в цифрах. А в том – устраивает ли нас это самое пресловутое "качество" современной российской жизни? Ведь жить нам приходиться не в соответствии с  "красивыми" отчетами и многообещающими Посланиями властьимущих, а в условиях "некрасивых" социально-экономических реалий.
Произошедшие летом этого года пожары в центральных районах России и на Алтае, уничтоженные леса, жилища, урожай, показали  неспособность власти в центре и на местах решать конкретные вопросы  помощи людям в тушении очагов стихийных бедствий. И антинародность принимаемого "Единой Россией" "Лесного кодекса". Пожары 2010 года – это не вина власти, это ее заслуга, - говорится также в обращении.
.
Коммунисты напомнили также о том, что  незначительные добавки к пенсиям и пособиям "съедены" повышением цен на продукты и будут значительно девальвированы предстоящим с января 2011 года увеличением тарифов на коммунальные услуги. Заработная плата бюджетникам не меняется уже с 2008г., а предстоящие  в следующем году в крае её повышение на 6,5% не покроет даже инфляции.
Только за осенние месяцы текущего года цены в крае на крупы поднялись на 20%, в том числе гречка стала дороже практически вдвое, цены на муку выросли на 30%,  подорожало молоко, картофель, овощи. Размер заработной платы и пенсий отстает от роста цен.

Коммунисты предупредили, что 18-21 декабря проводится Всероссийская акция протеста "против бездарной социально-экономической  политики правящего режима". В  Алтайском крае эта акция пройдет во всех крупных городах и районах в виде: пикетов, митингов, других акций протеста.

Мы обращаемся ко всем жителям районов края, городов: Барнаула, Бийска,  Рубцовска с предложением поддержать справедливые требования смены курса. Только активные действия могут привести к достижению наших целей. Любая пассивность и желание отсидеться в своих квартирах, дают шанс действующей власти продолжить свою антинародную, антисоциальную политику. 111 и 65 место – это ведь не предел, мы уверенно катимся ниже, - подчеркивают коммунисты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров