Крыша дома по улице Мухачева, 260 в Бийске опять "полетела"



20 декабря 2010, 14:38, ИА Амител

Крыша дома по улице Мухачева, 260 в Бийске опять "полетела": метель или разгильдяйство тому причина? В этом вопросе разбирались корреспонденты газеты "Бийский рабочий".Крыша дома по улице Мухачева, 260 в Бийске опять

Валентина Михайловна проводила внучку до порога: та с маленьким ребенком собиралась ехать в деревню, а сама тут же подошла к окну. На дворе мело нешуточно: как там они поедут?

Мысленно прочитала молитву, пожелала хорошей дороги. Глядя в окно, удивилась, что ее юный сосед Глеб кувыркается в снегу. Промокнет да заболеет. Непорядок. Первоклассник будто прочитал ее мысли и юркнул в подъезд.

Только собралась отойти от окна, как над головой раздался грохот, и через секунду пенсионерка увидела, как у подъезда приземлилось подобие гигантского плота из сбитых досок. Не сразу сообразила, что это кусок крыши. Замигало электричество, тоскливо заскрипела береза под окном, теряя ветви под натиском досок. Первое, о чем подумала, слава богу, пацан успел в дом зайти и ее внучка не задержалась дома, не попала под смертельный груз. Но дорога у подъезда всегда многолюдна: рядом аптека, два магазина, автобусная остановка… Мелькнула мысль: "А вдруг кто-нибудь проходил внизу или, как полчаса назад, чистил половики, ковры в снегу?". С трудом стала спускаться с пятого этажа вниз. Там уже было многолюдно. Опасаясь замыкания проводов, вызвали службу МЧС. Так случилось, что как раз в этот момент проходила мимо начальник ЖКО. Слава богу, из людей никто не пострадал…

А Валентина Михайловна с горечью подумала о том, что две недели назад в очередной раз ходила в ЖЭУ, просила прислать мастера, чтобы посмотреть крышу: у нее и месяца не прошло после ремонта, опять потолок на кухне и в коридоре в разводах. Похоже, грибок наступает нешуточно.

Тогда ей начальница пообещала, если не в пятницу, то в понедельник точно пришлет рабочих. Где же они заблудились-то?

Валентина Михайловна помнит, как сотрудники управляющей компании "Центральная" "сватали" жильцов, как было обещано тогда отремонтировать подвал, заделать межпанельные швы и, конечно, починить злосчастную крышу. На подвал собрали деньги – отремонтировали с грехом пополам. Про швы не вспоминают. С крышей маета прежняя. В феврале часть ее уже слетала, правда, с другой стороны дома. Наемные кровельщики, похоже, сделали не крышу, а аэроплан, который все норовит улететь.

Видела Валентина Михайловна, что снова возились на крыше мастера. А какие они специалисты, показал последний полет крыши. В метель сделать снимок приземлившейся крыши не получилось. А как рассвело, оказалось, все до досочки увезли. Как будто пытались скрыть следы преступления.

– Почему бы так же оперативно не отремонтировать крышу?! – резонно возмущается Валентина Михайловна, а с ней и остальные жители пятых этажей.

Валетнина Михайловна по специальности строитель. Более 30 лет проработала в ДСК, поэтому ей можно верить, что отсутствие своевременного ремонта сокращает жизнь дома. Она сокрушается: "У нас ведь на крыше голые плиты, без керамзита лежат!".

Почему у нас так всегда, – пока гром не грянет, никаких желаний действовать не появится? Дважды слетала крыша, дважды Бог миловал, никто не пострадал. Неужели обязательно нужна кровь, чтобы те, кому это вменено в обязанности, проверили качество ремонтных работ, их реальную стоимость и установили, кто виновен в таком ремонте крыши, от которого она слетает, как тополиный пух с дерева?

Не хотела, а стоит напомнить и жильцам злополучного дома № 260: чтобы и они контролировали, куда идут их деньги и насколько качественно выполнен ремонт.

Сегодня, 20 декабря, Валентина Михайловна снова ходила в ЖЭУ. Надеется, что уж после субботнего полета крыши она дождется рабочих.

фото Елены ДЕМИНОЙ


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров