В Барнауле, в здании Горной аптеки Акинфия Демидова, обнаружены потайные подвалы

сторожу Андрею Кляузеру приснился вещий сон

20 декабря 2010, 14:54, ИА Амител

В Барнауле, в здании Горной аптеки Акинфия Демидова (ул. Ползунова, 42) обнаружены потайные подвалы : подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Татьяна Ковынева.

- Наши сотрудники выравнивали в здании пол и снимали деревянный настил, - рассказывает директор по строительству научно-производственной фирмы "Алтайский букет" Сергей Дубровский (именно эта компания проводит реконструкцию здания). - И когда стали раскапывать, то наткнулись на что-то деревянное. Копнули глубже и обнаружили деревянную лестницу и дверь.

Когда строители открыли дверь, увидели заваленный строительным мусором подвал площадью около 12 квадратных метров. В нем были старинные аптекарские принадлежности и красивая кованая решетка.

- Мы нашли неровные колбы старинного литья, а еще хорошо сохранившиеся рецепты конца XIX века, - продолжает Сергей Васильевич. - Кстати, выписывали тогда очень многие препараты: например, розовое масло. Ну а самый старый рецепт относится к 1862 году.

Однако на этом необычные находки не закончились, и в работу реставраторов вмешалась настоящая мистика. Дело в том, что сторожу здания Андрею Кляузеру приснился вещий сон.

- Мне приснилось, что я спускаюсь в найденный подвал по деревянной лестнице и вижу дверь, из-под которой идет свет, - поделился Андрей. - А на следующий день я спускался по этой лестнице и на одной из ступенек споткнулся. Я посчитал это знаком, рассказал все строителям и попросил их проверить: может ли за лестницей быть еще одна тайная комната.

Каково же было удивление строителей, когда они начали долбить стену и действительно обнаружили еще один подвал. Сейчас реставраторы здания продолжают копать, чтобы понять, где вход в подвал.

- Скорее всего, эти подвалы были оборудованы еще в 1752 году, когда строилась аптека, - предполагают строители. - А уже на их основе в 1793 году, после разрушений из-за сильнейшего наводнения, построили второе здание по проекту архитектора Молчанова.

Так это или нет, станет известно совсем скоро: ведь сотрудники Алтайского государственного краеведческого музея сейчас проводят экспертизу найденных вещей, и, возможно, она многое прояснит. Ну а побывать в самих тайных комнатах барнаульцы смогут весной 2011 года: они, скорее всего, станут частью музея аптекарского дела, который откроют в здании.
+++
Кстати, и сами горожане смогут пополнить фонд музея: реставраторы просят всех желающих за вознаграждение передать в музей старинные аптекарские вещи. По всем вопросам можно обращаться по телефону (3852) 28-99-06.

Справка "КП"

Нынешнее (второе по счету) здание Горной аптеки построили в Барнауле в 1793 - 1794 гг. по проекту архитектора А. И. Молчанова. В разные годы через Главную аптеку шло снабжение госпиталей округа медикаментами, которые поступали сюда из Московской главной аптеки. При аптеке был заложен специальный "огород", в котором выращивали около 400 видов ценных лекарственных растений. В 1942 г. аптеку преобразовали в Галеново-фармацевтическую лабораторию, а в 1975 г. на базе лаборатории была создана Барнаульская фармацевтическая фабрика, которая в 2003 г. получила статус краевого унитарного предприятия. Работы по реставрации начаты в июле 2010 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров