ТС "Мария Ра" уличена в нарушении Закона "О торговле"

20 декабря 2010, 16:58, ИА Амител

Алтайская торговая сеть "Мария Ра" уличена в нарушении Закона "О торговле", - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 20 декабря, в пресс-службе ФАС.

По этом поясняется, что 17 декабря комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю вынесла решение по первому делу по признакам нарушения ст.13 Закона "О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации" в отношении ООО "Розница-1" (торговая сеть "Мария-Ра").

Напомним, дело по признакам создания сетью дискриминационных условий для поставщиков было возбуждено по итогам встречной проверки договоров, предоставленных ООО "Розница-1" и поставщиками сети. В частности, вопросы специалистов УФАС вызвали дополнительные соглашения к договорам поставки, которыми предусматривалась выплата разного размера вознаграждений (премий) для поставщиков товаров одной группы.

Представители ООО "Розница-1" в заседании комиссии УФАС настаивали на том, что система бонусов невыгодна сети, инициаторами выплаты премий выступают сами поставщики, а размер премий определяется в результате переговоров сети и поставщика. Однако в распоряжении комиссии УФАС имеется письменное свидетельство одного из поставщиков, в котором говорится о том, что максимальный размер премии для него установило именно ООО "Розница-1", поставив тем самым поставщика в невыгодные условия по сравнению с другими поставщиками. 

Изучив материалы дела и выслушав представителей ответчиков, комиссия Алтайского краевого УФАС России признала в действиях ООО "Розница-1" создание дискриминационных условий для разных поставщиков товаров одной категории. Компании выдано предписание о прекращении нарушения законодательства, в частности, не ставить поставщиков в условия, невыгодные по сравнению с условиями, созданными для других поставщиков товаров одной группы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров