Москву наводнил инвентарь для погромщиков

21 декабря 2010, 09:45, ИА Амител

В Москве резко вырос спрос на бейсбольные биты, их покупают в 4 раза чаще, чем мячи для игры в бейсбол. Расходятся также молотки, монтировки и ножи. Тенденцию спроса на колюще-режущие предметы и травматику изучила корреспондент радио "Вести ФМ " Анна Семкина.

В столичных спортивных магазинах дефицит бейсбольных бит.

"Сейчас я посмотрю, по-моему, бит у меня уже не осталось. Нет, вот единственная осталась, на витрине", - говорит продавец интернет-магазина спорттоваров "Славянка".

Начиная со среды почти всю минувшую неделю, милиция круглосуточно разоружала молодежь. За одну только прошлую субботу в городе задержали почти тысячу двести человек. В Подмосковье, по данным областного ГУВД, - 808 человек. У задержанных подростков изъято два служебных пистолета, 11 травматических, 2 пневматических, 21 нож, большое количество газовых баллончиков, файеров и дымовых шашек. Ранее во время беспорядков на площади Киевского вокзала при обыске ОМОН находил также кастеты, молотки, топоры, заточки из арматуры, отвертки. Деревянные бейсбольные биты - самое безобидное, что имела при себе радикально настроенная молодежь.

По закону, бита - не холодное оружие и даже не средство самообороны, а спортинвертарь. У настоящей бейсбольной биты - длина строго 106,7 см , диаметр сечения - 7 см. В России сегодня биты продаются практически везде: в ларьках, магазинах "Автозапчасти" или гипермаркетах "Ашан". Но играть таким орудием сложно - у тех, что китайского производства, длина, толщина и материал далеко неспортивные, зато такой битой можно делать много чего другого, говорят продавцы.

"Нормальная деревянная бита, которой если лупить хорошенько, то мало не покажется. Она и со шнурочком, то есть, чтобы не выскочила из руки. Бывают алюминиевые, но алюминий согнется, она же полая внутри, если так хорошо ударить", - говорит продавец интернет-магазина спорттоваров "Славянка".

Спрос на этот товар не падает уже много лет, уверяют в другом спортивном магазине. И от беспорядков он не зависит. Чаще всего, биты покупают автомобилисты для разборок на дороге.

"Покупают, как покупали всегда. Как инструмент для борьбы с нападками, для защиты собственной шкуры. А там, в беспорядках, другие вещи используются, вы же видите в новостях по телевизору. Там с пистолетами, ножами, там все серьезно", - говорит продавец магазина "Пути спорта".

Серьезные средства защиты и нападения действительно сейчас сметают с прилавков, подтвердил замдиректора оружейного магазина "Доминатор" Александр Чеморда. Особенно популярны, по его словам, травматические пистолеты. И это не смотря на то, что на них нужно получать разрешение.

"Это называется газовое оружие, с возможностью стрельбы резиновыми пулями. Возросли продажи травматики, да. Причем возросли где-то после 15 числа, как раз на следующий день народ повалил. Трудно так сказать, чтоб молодежь преобладала. Солидные люди тоже думают о защите", - рассказывает Чеморда.

Ничего удивительного, считает председатель организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин. Он напоминает, что Москва уже много лет стабильно в тройке самых опасных для проживания городов мира. Минувшие уличные беспорядки уверенности горожанам явно не добавили. Многие пошли в оружейные магазины. Хотя травматика вовсе не так эффективна и проста в обращении, как принято считать, уверяет эксперт. Это - абсолютная лотерея.

"Эффект от применения этого оружия непредсказуем. Может не быть никакого эффекта и нападение продолжится, а может появится труп. Второй большой недостаток - психологически пониженный порог применения. Кто-то когда-то придумал термин "несмертельное оружие". Вот я пару раз оказывался в отделах милиции, где такие задержанные были. Спрашиваю, мол, почему стрелял, не имея оснований? А он отвечает, мол, это же не смертельно, подумаешь, синяков наставлю", - рассказывает Гринин.

Пока сотрудникам правоохранительных органов удается контролировать ситуацию. После уличных стычек у Киевского вокзала и Телецентра никто не погиб. Однако в ГУВД не расслабляются. Усиленный вариант несения службы столичной милиции будет продолжен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров