В Туле найден повешенным актер, сыгравший в «Вечном зове»

21 декабря 2010, 10:22, ИА Амител

Накануне утром, 20 декабря, за день до своего 63-летия, актер Тульского академического театра драмы, народный артист России Виталий Базин был найден повешенным в своей квартире на улице Советская, - пишет "Российская газета".

Его обнаружили коллеги по театру, пришедшие навестить актера - у Базина было тяжелое онкологическое заболевание. Виталий Базин

Основная версия случившегося - самоубийство. Он оставил предсмертную записку, в которой попросил никого не винить в его смерти. "В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщил "РГ" старший помощник руководителя тульского СУСК.

Выпускник ГИТИСа имени А.В. Луначарского, он дебютировал в Тульском академическом театре драмы в 1970 году и сразу привлек к себе внимание тульских зрителей. На сцене тульского театра прожил он всю свою творческую жизнь - 40 ярких, успешных лет.

Блестяще сыгранные им роли: Вожеватов - "Бесприданница" А.Островского, Худяков - "Характеры" В.Шукшина, Фунтиков - "Модели сезона" Г.Рябкина, Войницкий - "Дядя Ваня" А.Чехова, Несчастливцев - "Лес" А.Островского, Тимофей - "Именины на костылях" С.Лобозерова, Муромский - "Лизонька" по А.С. Пушкину, Борис Олегович - "Афинские вечера" П.Гладилина, Кочкарев - "Женитьба" Н.Гоголя, Петр - "Страсти по Никите" ("Власть тьмы") Л.Толстого, Смит - "Униженные и оскорбленные" Ф.Достоевского навсегда вошли в историю театра и останутся в памяти благодарных зрителей многих поколений.

Зрители помнят кинороли Виталия Васильевича Базина: Трофим Глушков - "Красный агитатор Трофим Глушков", Максим Назаров - "Вечный зов", Василий - "Ненаглядный мой".

Искусству этого талантливого, яркого, удивительного артиста аплодировали зрители не только родного города, но Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Украины, Молдавии, Белоруссии, Прибалтики, - пишет "РГ". Умный, доброжелательный, разносторонне образованный, с огромным чувством юмора, он обладал редким обаянием и душевной стойкостью, "не прогибался под изменчивым миром".

Виталия Васильевича уважали и любили в родном театре, всегда тянулись к нему, ценили его совет и поддержку. Он был замечательным, чутким педагогом. С 1995 по 2007 год Виталий Васильевич преподавал актерское мастерство в Тульском филиале Ярославского театрального института.

Фото с сайтов "РГ" и РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров