Европа погружается в транспортный коллапс

21 декабря 2010, 11:30, ИА Амител

Сегодня, 21 декабря, "Вести" сообщили о том, что в Европе набирает обороты транспортный коллапс. Из-за снегопадов с опозданиями ходят поезда "Евростар". Тысячи пассажиров осаждают вокзалы по обе стороны Ла-Манша. Компания "Евростар" призывает людей отказаться от поездок. И это притом, что добраться до Британии по воздуху почти невозможно - аэропортыЕвропа погружается в транспортный коллапс Лондона по-прежнему работают с перебоями. Не лучше и ситуация в воздушных гаванях континентальной Европы. Например, аэропорт Брюсселя решили закрыть из-за нехватки реагентов для обработки полос.

Очереди у касс растянулись на сотни метров. Каждый билет – на вес золота. Скоростные поезда "Евростар" на данный момент чуть ли не единственный шанс для британцев провести рождественские каникулы за рубежом.

Вестибюль лондонского вокзала Сент-Панкрас забит до отказа. Тем, кому места внутри не нашлось, невзирая на мороз, предпочитают ждать своей очереди на улице.

Железнодорожные компании, пытаясь хоть как-то справиться с очередями, рекомендуют заказывать билеты по Интернету. Такой колоссальный спрос на места в экспрессе вполне объясним. Просто самолётам сейчас доверяют немногие. Из-за непогоды аэропорты уже несколько дней работают с серьезными перебоями. Хитроу отменил две трети рейсов, Гэтвик и вовсе этой ночью был закрыт. Временно не обслуживали клиентов воздушные гавани Кардиффа и Эксетера.

Британский авиа-коллапс на себе ощутили и французы. Многие рейсы, которые следовали в Лондон, вынужденно садились в Париже. И без того не пустовавшие международные терминалы теперь переполнены. В аэропорту Шарля де Голля эту ночь провели не менее пяти тысяч пассажиров. Представители AirЕвропа погружается в транспортный коллапс France пообещали: помогут, чем смогут, но, чтобы разместить всех желающих в гостиницах, ресурсов компании просто не хватит. На рождественское чудо пассажиры уже не надеются.

Похожая картина и в Бельгии. Последствия снежного циклона не могут устранить до сих пор. В аэропорту Брюсселя закончилась специальная жидкость, которой обрабатывают самолёты от обледенения. В целях безопасности полеты решили прекратить. Возобновить работу обещают лишь в среду утром. За помощью обратились к соседним странам, но и там реагенты стремительно заканчиваются. В Европе этой зимой спрос на них оказался настолько высоким, что производители не оказались готовы.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров