Переселенцы на Алтай: решили переехать в Рубцовск, где можем найти работу по специальности...

21 декабря 2010, 14:20, ИА Амител

Пресс-служба УФМС по Алтайскому краю сегодня, 21 декабря, подготовила интервью с частниками Программы переселения соотечественников из-за рубежа. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данным пресс-релизом.

В рамках Государственной программы по оказанию добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников из-за рубежа в территорию вселения – Алтайский край – уже прибыло 5 участников (из Киргизской Республики, Израиля, Украины, Республики Казахстан). Один из участников приобрел гражданство РФ в соответствии с международным соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами РФ.

В сентябре 2010 года в Алтайский край приехал третий участник Программы переселения соотечественников из-за рубежа – врач–хирург из Украины Сергей Сметанин.
- Рубцовск – мой родной город, здесь живет моя сестра, поэтому я и приехал сюда, - поделился с нами Сергей Иванович. – О программе "Соотечественники" я узнал из СМИ и сайта службы занятости. Меня это заинтересовало, ведь здесь не хватает врачей. В Николаеве такой проблемы нет. Мне 56 лет, я нахожусь на льготной пенсии, а на Украине не разрешают в таком возрасте работать врачом. Поэтому с 2009 года я не работаю. А силы и желание работать есть. Думаю, что буду полезным для родного города на поприще медицины.

В Рубцовске врача-хирурга с 15-летним стажем заведующего поликлиникой ждали. Главный врач городской больницы №3 Владимир Брагин встретил коллегу с Украины радушно.
- У нас есть для Сергея Сметанина интересная работа, - говорит В. Брагин. – Кроме того, мы участвуем в реализации ряда программ по оздоровлению наших горожан. Сергей Иванович будет вести прием пациентов и заниматься профилактикой по национальному проекту "Здоровье". нам нужны хорошие врачи!
В Рубцовске много вакансий медицинских работников. Выпускники-интерны не желают идти работать в больницы из-за низкой зарплаты и отсутствия жилья. Для решения кадровых проблем, в том числе и в сфере медицины, и предназначена программа по переселению соотечественников.

В  октябре в рамках данной программы в Рубцовск прибыли две семьи из Казахстана.
Евгений Соболев и Сергей Клепиков – проходчики, приехавшие из Зыряновской области. Добровольные переселенцы изъявили желание работать в ОАО "Сибирь-Полиметаллы".

- Нас заинтересовала программа переселения. Поэтому решили переехать в Рубцовск, где можем найти работу по специальности, - объясняет Сергей Клепиков. – Нам очень понравился город и мы рады, что приехали в Россию.

Евгений Соболев приехал в Рубцовск с женой Ниной, с двумя детьми, 13 – летним Владиславом и 6 – летней Ангелиной, а также с родителями. Владислав продолжит обучение в седьмом классе, у него появится возможность обучиться игре на гитаре. А вот у Ангелины другое увлечение – танцы. А еще она серьёзно готовится к школе и на следующий год пойдет в первый класс.

- Мы хотим здесь обжиться, купить домик, завести курочек, поросят, кошку, собаку. Ведь у нас в Казахстане было все это, - поделился своими мечтами Евгений Соболев.

Обеим семьям предстоит получить российское гражданство, устроить детей в школу, решить жилищную проблему. Сейчас обе семьи живут в общежитии. Вопрос трудоустройства для мужчин уже решен: Евгений Соболев и Сергей Клепиков приняты на Рубцовский рудник проходчиками 4 разряда на подземных горных работах. Краевое государственное учреждение "Центр занятости населения в г. Рубцовске" решает вопрос с трудоустройством и адаптацией молодых мам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров