События на Манежной площади в Москве признали массовыми беспорядками, но по «мягкой» статье

21 декабря 2010, 14:46, ИА Амител

Накануне, 20 декабря, стало известно о том, что СКП признал события на Манежной площади Москвы, произошедшие 11 декабря, массовыми беспорядками, - пишет сегодня "Коммерсант".

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин уточнил, что следственное управление ведомства по Москве возбудилоСобытия на Манежной площади в Москве признали массовыми беспорядками, но по уголовное дело по ч. 3 ст. 212 (массовые беспорядки) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Господин Маркин особо подчеркнул, что управление возбудило уголовное дело по результатам проверки, проведенной прокуратурой Москвы.

В частности, прокуроры взяли на контроль расследование 22 уголовных дел, возбужденных СКП и МВД в отношении наиболее активных участников массовых выступлений на Манежной площади 11 декабря за нарушение общественного порядка, избиение граждан и сопротивление милиции. Изучив их материалы, надзорное ведомство пришло к выводу о том, что имели место не отдельные эпизоды преступной деятельности, а единая акция, нацеленная на организацию беспорядков по мотивам межнациональной розни.

Однако СКП для полноценного дела по тяжелым ч. 1 и ч. 2 ст. 212 и ч. 2 ст. 282 не хватило так называемых квалифицирующих признаков. В частности, для признания акции массовыми беспорядками ее участники должны были совершить насилие над гражданами, поджоги, погромы, применить оружие или взрывчатку, а также оказать силам правопорядка вооруженное сопротивление.

Следствие же, изучив собранные доказательства и опросив свидетелей, пришло к выводу, что организаторы акции на Манежной призывали к беспорядкам, но благодаря грамотным действиям милиции не смогли реализовать свои планы. Соответственно и дело было возбуждено не за конкретные действия, а только за призывы к ним.

То же самое произошло и со ст. 282. Как установил СКП, призывы к возбуждению "ненависти или вражды" на национальной почве действительно звучали (толпа даже сама скандировала "Два, восемь, два!", видимо объясняя мотивацию своих действий), однако за криками так ничего и не последовало. Например, по версии СКП, находившиеся на площади болельщики не применяли организованное насилие (были лишь отдельные факты нападений). Кроме того, собравшейся на площади толпой из 5-6 тыс. человек никто толком не управлял. Илья Кубраков, которого глава МВД России Рашид Нургалиев поспешил объявить одним из организаторов акции на Манежной (якобы он руководил толпой сСобытия на Манежной площади в Москве признали массовыми беспорядками, но по помощью мегафона), оказался 14-летним восьмиклассником. Да и арестовал его Симоновский райсуд вовсе не за беспорядки, а за участие в совершенном на следующий день убийстве дворника из Киргизии.

В результате дело было заведено, как на том и настаивала прокуратура, по громким статьям УК, но с минимальной ответственностью для его будущих фигурантов. Свои три года участники беспорядков и так могли бы получить за хулиганство и нанесение побоев в ходе акции. Пока же большинству из них грозят штрафы и 15-дневные аресты за нарушение требований КоАП.

Фото: Global Look Press

+++

Последние ссылки по теме "Беспорядки на Манежке в Москве":

В Интернете появился музыкальный клип о беспорядках в Москве
В Интернете появился музыкальный клип о беспорядках в Москве ... ... исполнил рэп о беспорядках на Манежной площади и у Киевского вокзала. Клип молодых ребят уже посмотрели тысячи человек.
20.12.2010 http://www.amic.ru/news/138882/

Подмосковная милиция пресекла несколько попыток проведения несанкционированных акций
Подмосковная милиция пресекла несколько попыток проведения несанкционированных акций ... ... вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в московском метро.
19.12.2010 http://www.amic.ru/news/138808/

Профессор из Бийска: националисты ждали только повод, а возможно, и сами спровоцировали его
Профессор из Бийска: националисты ждали только повод, а возможно, и сами спровоцировали его ... ... следствием чего и стал её массовый выход на Манежную и другие площади наших столиц. Хотя большая часть молодежи и проявляет пассивную адаптацию к реальности, ...
17.12.2010 http://www.amic.ru/news/138769/

Стенограмма программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение"
Стенограмма программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" ... ... года. Что спровоцировало события на Манежной площади и у Киевского вокзала?
17.12.2010 http://www.amic.ru/news/138714/

После событий на Манежке "единороссы" предложили сократить школьную программу
После событий на Манежке "единороссы" предложили сократить школьную программу ...  
16.12.2010 http://www.amic.ru/news/138684/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров