Меры противодействия межэтническим конфликтам разработают алтайские "единороссы"

22 декабря 2010, 06:20, ИА Амител

Меры противодействия межэтническим конфликтам разработают члены консультативного Совета общественных объединений Алтая: сегодня, 22 декабря, в Барнауле состоится первое Заседание Алтайского регионального консультативного Совета общественных объединений. Об этом сообщает пресс-служба алтайского отделения партии "Единая Россия".

Совет был основан по инициативе партии "Единая Россия", и его главная цель – создание площадки для диалога партии и общественности по решению важных для жизнедеятельности организаций вопросов. Кроме того, Совет призван выстроить взаимодействие общественности с органами исполнительной и законодательной власти.

Первые соглашения между партией и общественными объединениями региона были подписаны еще в 2006 году. Сегодня в составе Совета более 30 общественных организаций и движений края. В их числе профессиональные и творческие союзы, молодежные, женские и ветеранские организации, ученые, представители казачества, организации инвалидов, а также национальные и спортивные объединения.
 
  Главной темой первой встречи членов Совета станут межнациональные конфликты. Участники обсудят недавние события на Манежной площади в Москве  и способы недопущения повторения столичного сценария в Алтайском крае. Как оценивают действия руководства страны в этом направлении, какие меры необходимы для противодействия подобным конфликтам, что необходимо делать для развития и обеспечения нормальной среды взаимоотношений разных национальностей, этносов и общностей – эти и многие другие вопросы предполагается обсудить в рамках мероприятия.

По итогам заседания будет разработан конкретный план действий по профилактике экстремизма в регионе.
 "Националистские настроения -  опасная проблема для всей страны. И задача власти - не допустить развития этой проблемы и жестко пресекать попытки проявления национальной розни - говорит единоросс, председатель Совета общественных объединений Виктор Красилов , - Не случайно мы решили вынести эту тему для обсуждения с представителями общественности края. Такие вопросы не должны решаться "в кабинетах", они требует всестороннего обсуждения. Не нужно думать, что это проблемы только российской столицы, и регионов они не должны касаться. Это позиция бездействия. Болезнь лучше предупредить, чем потом долго и упорно лечить".

В рамках заседания участники также обсудят Положение о деятельности Совета, выработают формат работы и периодичность встреч. Кроме того, члены Совета обсудят ключевые для развития региона проекты, такие как "Детские сады - детям", "75х75", "Качество жизни. Здоровье" и др.

Предполагается также разработать совместные действия по реализации Послания Президента в области социальной политики, в частности, по поддержке многодетных семей и проведению мероприятий по улучшению демографической ситуации в регионе.
+++
Заседание Алтайского регионального консультативного Совета общественных объединений состоится 22 декабря в 14.30 в малом зале Российско-Немецкого Дома (Гоголя, 44).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров