ООН приняла резолюцию о недопустимости использования Интернета для прославления нацизма

22 декабря 2010, 07:45, ИА Амител

Накануне, 21 декабря, Генеральная ассамблея ООН по инициативе России приняла резолюцию, в которой призвала государства бороться с героизацией нацизма, включая легионеров "Ваффен СС", а также с попытками осквернения или разрушения памятников тем, кто сражался против фашистов в годы Второй мировой войны, - передает РИА "Новости".

Резолюция "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовойГенеральная ассамблея ООН дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" получила поддержку 129 стран, 52 делегации воздержались (страны ЕС, включая республики Балтии, Украина, Молдавия, Грузия), против голосовали только Соединенные Штаты и два карликовых островных государства Палау и Маршалловы острова.

Аналогичные резолюции по российским проектам главный совещательный орган ООН принимает на каждой сессии, начиная с 2005 года, при этом поддержка российской инициативы мировым сообществом растет - в прошлом году за проект РФ голосовали 127 стран. Необходимость разработки таких документов объясняется попустительством, а порой и поддержкой властей ряда бывших советских республик парадов и шествий ветеранов СС, признания героями тех, кто воевал на стороне Гитлера, сноса памятников борцам с нацизмом.

В этом году резолюция впервые обращает внимание на недопустимость использования Интернета для прославления нацизма, пропаганды расистских и ксенофобских идей.

"Генеральная ассамблея выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен СС", в том числе путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить таких членов и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений", - говорится в резолюции.

Кроме того, Генассамблея ООН озабочена "непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц", и в этой связи призывает все государства выполнять свои международные обязательства по недопущению таких действий.

Также в документе выражается "обеспокоенность по поводу использования Интернета для пропаганды расизма, расовой ненависти, ксенофобии, расовой дискриминации и связанной с ними нетерпимости".

Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе, Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма, а также по уничтожению памятников советским воинам-освободителям.

В Латвии ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона "Ваффен СС", а президент этой страны заявлял, что не считает нацистами латышских легионеров СС, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.

Похожие мероприятия ветеранов СС проходят ежегодно и в Эстонии, в них принимают участие депутаты парламента и другие официальные лица. В апреле 2007 года власти Эстонии демонтировали "Бронзового солдата" - памятник бойцам советской армии, погибшим за освобождение Эстонии от фашистов во время Великой Отечественной войны, а также перенесли останки захороненных там героев.

Делегация США, традиционно голосующая против антинацистской резолюции, вновь аргументировала свое неприятие проекта тем, что прославление нацизма и шествие легионеров СС, по мнению американской стороны, является реализацией права на свободу слова и свободу собраний.

Иллюстративное фото с сайта www.love-armenia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров