«Выгоняем в отпуск»: более половины работающих россиян не успели использовать свои отпуска до конца года

22 декабря 2010, 09:18, ИА Амител

Близится к завершению очередной год, а более половины работающих россиян так и не успели полностью использовать свой отпуск. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) поинтересовался у работодателей, какие меры принимаются ими по ликвидации неиспользованных дней оплачиваемого отпуска у сотрудников.

Только 29% имеющих работу россиян к 31 декабря 2010 года используют свой отпуск в полном объёме. Остальные сотрудники признались, что до конца текущего года у них останутся нерастраченные отпускные дни.

Так, 17% респондентов не успеют использовать от 7 до 13 отпускных дней. Среди основных причин, по которым они не воспользовались законным отпуском, опрошенные назвали большой объём работы и частые больничные: "Я и так часто болею"; "Если я уйду, кто же работать будет?"; "Часто брала отгулы, поэтому сейчас будет неправильно уходить в отпуск".

От 14 до 20 неиспользованных дней останется у 13% участников опроса. Ещё 11% россиян не успеют потратить от 1 до 6 дней оплачиваемого отпуска, 4% - от 21 до 27 дней.

Каждый десятый сотрудник (10%), трудившийся без отдыха на протяжении всего года, к 31 декабря будет иметь более 28 неиспользованных дней отпуска. "Я уже четыре года без отпуска"; "У меня уже 50 дней скопилось", - комментируют они.

Что же предпринимают руководители российских организаций в целях ликвидации неиспользованных дней оплачиваемого отпуска у персонала?

Как оказалось, в отличие от многих работников, которые сетуют на то, что они давно не могут позволить себе уйти в отпуск, многие работодатели считают, что такой проблемы в их организациях нет. По этой причине в большей части компаний (43%) никаких мер не принимается. "Все сотрудники ходят в оплачиваемые отпуска строго по графику"; "У нас с этим проблем пока не возникало"; "Нет. Всем разъяснено, что ходить в отпуск – это обязанность работника... И все ходят!" - комментируют их представители.

Принимают меры по отношению к недостаточно отдыхающим сотрудникам 25% российских компаний-работодателей. Самая популярная из них – принудительная отправка персонала на заслуженный отдых (50%): "Выгоняем в отпуск"; "В приказном порядке заставляем отгулять!" На втором месте – предоставление отпусков в удобное для работников время (17%).

Заметно менее популярными являются устное или письменное напоминание сотрудникам о наличии неиспользованного отпуска, а также включение этих дней в график отпусков на следующий год (по 8%): "Постоянно пишем извещения о количестве неиспользованных дней, предлагаем различные удобные стыковки с праздничными днями"; "У нас все отпуска переносятся на следующий год".

Столько же голосов респондентов (8%) набрал такой метод, как строгое следование графику отпусков во избежание накапливания неиспользуемых дней: "Строго контролируем график отпусков, письменно уведомляем сотрудников за месяц о скором наступлении даты ухода в отпуск".

Самой же непопулярной мерой оказалась выплата бонусов сотрудникам, своевременно берущим отпуска (3%): "Поощряем сотрудников, которые своевременно отгуливают отпуск".

Важно отметить, что далеко не всегда принимаемые руководством компаний меры воздействия на сотрудников, вовремя не отгулявших отпуск, соответствуют нормам ТК РФ. Среди способов, перечисленных представителями компаний, есть немало противозаконных. Это, к примеру, выплата денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска, оформление отпуска "на бумаге", в то время как сотрудник продолжает работать, а также установление ограничений по срокам использования дней отпуска: "Неиспользованные в установленный лимит времени дни отпуска сгорают. Но обычно до этого не доходит, так как у сотрудников есть стимул использовать отпуск, а не копить его"; "По согласованию с сотрудником оформляется отпуск, а сотрудник фактически работает".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 11-12 ноября 2010 года
Заказчик: "Ведомости"
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров