Государственная филармония Алтайского края «приняла» отремонтированный орган

22 декабря 2010, 10:32, ИА Амител

Накануне в Государственной филармонии Алтайского края состоялась техническая приемка органа, который был установлен здесь после реконструкции. Как сообщает официальный сайт региона, для оценки обновленного органа на Алтай были приглашены известный органист, профессор Даниэль Зарецкий и органный мастер Юрий Зотов из Санкт-Петербурга. Кроме того, в качестве эксперта выступил алтайский музыкант Сергей Будкеев. орган

Заслуженный артист России Даниэль Зарецкий уже бывал с концертами в Алтайском крае. Поэтому он смог не только оценить звучание нового органа, но и сравнить его со старым. По его словам, это два абсолютно разных инструмента. "Немецкие мастера очень качественно сделали свою работу. Теперь орган звучит более ярко, насыщенно, - поделился своими впечатлениями Даниэль Зарецкий. - Я играл практически на всех органах нашей страны, Сибири. Могу сказать, что на сегодняшний день орган филармонии Алтайского края – это лучший инструмент в Сибирском регионе".

приемка органа Разницу между старым и новым инструментом сегодня оценил и алтайский органист Сергей Будкеев. Он отметил, что диапазон звучания инструмента стал намного шире.

Презентация обновленного органа состоится 28 января. В ней примут участие народный артист России Гарри Гродберг, заслуженный артист России Александр Фисейский и алтайский музыкант Сергей Будкеев. Затем в течение февраля в филармонии будет проходить фестиваль органной музыки. Запланировано несколько концертных программ с участием известных органистов Москвы, Санкт-Петербурга и городов Сибири.

"Стоит отметить, что большое внимание уделено и условиям содержания нового инструмента. По словам директора филармонии Елены Надточий, уже установлен парогенератор, а в ближайшее время должны поступить пароувлажнители. С помощью этих устройств будут поддерживаться необходимые для хранения органа температура и влажность воздуха", - подчеркивается на официальном сайте.

Как ранее сообщало ИА "Амител", есть мнение, что нахождение приобретенного несколько лет назад рояля "Стейнвей" и отремонтированного органа в одном-единственном зале филармонии пагубно скажется на состоянии инструментов и долго они не прослужат. По словам специалистов, у рояля и органа разные условия содержания и эксплуатации. Чтобы дорогостоящие инструменты звучали должным образом, не пришли раньше времени в негодность, важно учитывать все факторы (температура, влажность, нагрузка, акустика в зале).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров