В федеральную программу «Культура России» включено ряд проектов Алтайского края

22 декабря 2010, 12:01, ИА Амител

Сегодня, 22 декабря, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что Министерство культуры России поддержало ряд проектов нашего региона и включило их в федеральную целевую программу "Культура России" на 2006-2011 годы. 

Так, в рамках федеральной программы будут выделены средства на организацию и проведение ежегодного Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" и цикл мероприятий, посвященных 75-летию образования Алтайского края "Отечеству и краю посвящаем!".

Ежегодный Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", посвященный жизни и творчеству писателя и режиссера, ведет отсчет с 1976 года и собирает десятки тысяч почитателей таланта нашего земляка Василия  Шукшина. Мероприятия фестиваля включают встречи с писателями, кинематографистами, деятелями искусства и культуры, литературные чтения в Барнауле и Бийске, музейные выставки, песенный и театральный фестивали народного творчества в селе Сростки.

Проект "Отечеству и краю посвящаем!" представляет собой цикл краевых мероприятий: фестивали, конкурсы, слёты, встречи, учебные мероприятия, выпуск методических материалов, посвященных знаменательной дате – 75-летию образования Алтайского края. Участниками программ станут различные категории населения: дети, молодёжь, люди среднего и пожилого возраста.

Также в рамках программы  с участием средств федерального бюджета будет завершена реставрация и реконструкция церкви св. Димитрия Ростовского, проведен мониторинг состояния, сохранности и использования объектов культурного наследия - памятников истории и культуры Алтайского края, отреставрирована коллекции произведений сибирской иконописи Государственного художественного музея Алтайского края, - уточняет пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров