Барнаул и Новоалтайск составят ядро агломерации

22 декабря 2010, 16:27, ИА Амител

Краевые власти сегодня, 22 декабря, организовали презентацию проекта Схемы территориального планирования Барнаульской агломерации . Подробности сообщает официальный сайт Алтайского края.Барнаул и Новоалтайск составят ядро агломерации

Проект Схемы территориального планирования Барнаульской агломерации разрабатывается в соответствии с Государственным контрактом от 12 июля 2010 года, заключенным между управлением Алтайского края по строительству и архитектуре и проектным институтом ОАО "Гипрогор" (г. Москва).

Материалы по обоснованию второго этапа проекта представили заместитель генерального директора ОАО "Гипрогор" Виктор Дуда и главный специалист Татьяна Александровская. Разъяснены особенности положения барнаульской агломерации, определены её границы, представлены схемы изохрон часовой доступности по автомобильным дорогам на индивидуальном транспорте, на общественном транспорте и по железным дорогам, схемы расселения, туристско-рекреационного потенциала, базовой основы агропромышленного комплекса, инженерной инфраструктуры, распределения земель по категориям.

По словам Виктора Дуды, Барнаул и Новоалтайск составят ядро агломерации. Установлены ограничения на застройку поймы реки Оби, юго-восточной части агломерации, где располагается лесной массив. Серьезные ограничения установлены на строительство жилых домов в сторону аэропорта г. Барнаула.

Определено несколько площадок для активного жилищного строительства на правом берегу реки Обь. Одна из них - село Санниково. Жилье также предполагается возводить южнее ленточного бора города Барнаула.

Знаковый проект для Барнаула – строительство магистралей, обеспечивающих обход города с северо-запада. Таким образом, Барнаул частично разгрузит свои дороги от транзитного транспорта.

Предусмотрено большое количество мероприятий по реконструкции улично-дорожной сети.

Разработан проект по охране экологического каркаса агломерации. Это сохранение и посадка ленточных боров, соблюдение санитарно-защитного разрыва от линий элекропередач.

Однако для развития любой территории первоначально необходимо её инженерное обустройство. По данному вопросу выступила Татьяна Александровская.

По её словам, в агломерации складывается сложная ситуация с теплоснабжением и газоснабжением. Три ТЭЦ г. Барнаула сегодня работают на угле. В дальнейшем после модернизации предполагается их перевод на газ, использование в полном объеме ныне действующей газовой ТЭЦ. Требуют ремонта электрические сети. Существенные преобразования необходимы системам водопровода и канализации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров