Власти Алтайского края намерены бороться с критиками и СМИ, объявив их информационными спонсорами терроризма

23 декабря 2010, 07:01, ИА Амител

Пресс-служба администрации Алтайского края подготовила информацию о состоявшемся накануне, 22 декабря, в Барнауле первом Заседании Алтайского регионального консультативного Совета общественных объединений, где обсуждали разработку мер противодействия межэтническим конфликтам.

Один из основных вопросов заседания стало обсуждение дополнительных мер по повышению эффективности информационного противодействия терроризму, сообщает пресс-служба крайадминистрации. По мнению вице-губернатора края Бориса Ларина , Национальный антитеррористический комитет уделяет первоочередное внимание этому вопросу. Центральная роль отводится работе со СМИ, учреждениями образования, культуры, религиозными организациями.

"Мероприятия по информационному противодействию терроризму проводятся и в Алтайском крае, в текущем году их было более 100, - сообщил г-н Ларин. - Тем не менее, эта работа не имеет единой информационной политики, что ведет к искажению информации в отдельных СМИ". Вице-губернатор, впрочем, не привел никаких примеров "искажения информации в отдельных СМИ", которые помешали алтайским чиновникам успешно информационно противодействовать на территории края террористам, - пишет "Банкфакс ".

    Национальным антитеррористическим комитетом рекомендовано создать в субъектах Российской Федерации экспертные советы для решения задач по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма, утверждает г-н Ларин. По словам вице-губернатора, в краевой администрации в настоящее время уже разработано положение о таком экспертном совете, подобраны кандидаты информационных борцов с терроризмом. При экспертном совете будет создана штатная постоянно действующая рабочая группа. Органом власти, координирующим работу по информационному противодействию терроризму на территории региона, утверждено управление края по печати и информации.

    Совместно с экспертным советом будет разработан план мероприятий по информационному противодействию терроризму на 2011 год.

    Как отметил губернатор края Александр Карлин , терроризм активно проявляется на соответствующим образом подготовленном общественном мнении. В этой связи он предложил максимально расширить это понятие, введя в состав информационных пособников террористов не только упомянутые своим заместителем "искажающие информацию" СМИ, но и вообще любого критика власти. Информационное противодействие терроризму не нужно понимать в узком смысле, убеждал собравшихся губернатор. "Мы должны иметь в виду, что информационная политика должна формироваться так, чтобы в обществе не нагнетались настроения конфронтации и нигилизма", - подчеркнул он.

    Стоит отметить, впрочем, что несмотря на прозвучавшие на собрании алтайских чиновников многочисленные ссылки на инициативы федеральных властей, якобы понуждающие к радикальному ужесточению борьбе с мифическими "друзями террористов" в сибирской глубинке, федеральный законодатель крайне осторожно подходит к этому вопросу, никоим образом не трактуя понятие "информационного противодействия терроризму" расширительно. Так, в утвержденной в октябре 2009 г. президентом Медведевым "Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации" в список основных мер профилактики действительно внесены информационные и даже понимаемые как особый вид культурно-образовательные меры предупреждения терроризма. При этом под информационными мерами по предупреждению терроризма понимается отнюдь не борьба с независимыми СМИ и невосторженно относящимися к деятельности местных чиновников "критиками" и "нигилистами", а "разъяснение сущности терроризма и его общественной опасности, формирование стойкого неприятия обществом идеологии насилия, а также привлечение граждан к участию в противодействии терроризму. Утвержденный президентом документ говорит также о культурно-образовательных мерах предупрежедения терроризма в форме "пропаганды социально значимых ценностей и создание условий для мирного межнационального и межконфессионального диалога".

    При этом документ четко указывает на то, что "выбор конкретных мер по противодействию терроризму зависит от уровня выявленных террористических угроз". Стоит отметить, что по данному критерию Алтайский край относится к группе регионов с наименьшим потенциалом террористических угроз, - пишет "Банкфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров