«Помогите пернатым!»: в Сибири оказалась под угрозой зимовка птиц

23 декабря 2010, 09:21, ИА Амител

В Новосибирске из-за обильно выпавшего снега и морозов под угрозой оказалась зимовка птиц. Синичкам, снегирям и свиристелям зимой по-настоящему несладко. В этом году природный корм для них практически недоступен, - сообщает ГТРК Новосибирск.

"Даже в теплое время года не все так спокойно, не каждый год. Ав Сибири оказалась под угрозой зимовка птиц такие зимы сказываются негативно. Глубокий снег закрыл кормовые объекты - полынь, бурьян. Их семена теперь недоступны для мелких птиц", - отмечает Алексей Яновский, научный сотрудник института систематики и экологии животных СО РАН.

Пока потери в рядах пернатых небольшие. Но в прошлые зимы биологам уже доводилось видеть и снегирей, и синиц, в буквальном смысле замёрзших на ветках деревьев. Чтобы такое не повторялось, орнитологи призывают по возможности подкармливать птиц.

"На территорию нашей студии довольно часто прилетают и снегири, и синицы, и свиристели. Их привлекает рябина и сирень. Правда, добраться до еды пернатым не просто - ветки утопают в снегу. Но просто им помочь. Сделать кормушки, главное чтобы здесь всегда была еда", - отмечают корреспонденты новосибирской ГТРК.

И поскольку обильные снегопады и морозы в последние дни 2010 года характерны для всей Сибири, зимовка мелких пернатых находится под угрозой во всех сибирских регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров