Ученые США подтвердили уникальность найденной на Алтае "Женщины "Х"

23 декабря 2010, 12:24, ИА Амител

Ученые Университета Калифорнии в Санта-Крузе провели тщательное исследование превратившейся в окаменелость кости пальца маленькой девочки, умершей примерно 30 тысяч лет назад, которая была найдена в Денисовой пещере Алтайского края. По мнению экспертов, она не была ни человеком современного типа, ни неандертальцем. К такому же типу принадлежит и найденный в Денисовой пещере коренной зуб, близкий по строению к зубам "хомо эректус" или человека прямоходящего, - сообщаетАмериканские ученые подтвердили уникальность найденных в Денисовой пещере Алтайского края останков официальный сайт администрации региона со ссылкой на британское информационное агентство Пресс Ассошиэйшн.

Известно, что азиатский вид этой ветви в развитии человека мог скрещиваться с "хомо сапиенс" - человеком разумным - и быть предком современных людей по смешанным линиям. "Вместо ясной истории о миграции из Африки современного человека, заменившего собою неандертальца, мы теперь столкнулись с переплетенными историческими линиями, в которых наблюдается больше участников и больше взаимодействия между ними, нежели нам было известно раньше", - заявил один из членов исследовательской группы Ричард Грин.

Этот вывод во многом подтверждает более ранние предположения профессора Сванте Паабо из лейпцигского Института эволюционной антропологии имени Макса Планка о том, что окаменелая фаланга пальцев, обнаруженная в Денисовой пещере в 2008 году, принадлежала гоминиду, нареченному "человеком алтайским". Как уже сообщало ИА "Амител", Паабо извлек из этой окаменелости митохондриальную ДНК и установил, что ее отличие от ДНК современного человека составило 385 нуклеотидов, в то время как у неандертальцев оно составляет 202 нуклеотида. Следовательно, речь идет о ранее не встречавшейся ветви в развитии человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров