"Я от Саши": специалисты по отъему денег у населения стали действовать нахрапом

23 декабря 2010, 13:25, ИА Амител

Не успел "Бийский рабочий " предупредить о лже-соцработниках, предлагающих жителям Витамина "за сущие гроши" (чуть больше размера средней пенсии) чудо-аппараты, возвращающие молодость и изгоняющие из организма мифические шлаки, как в редакции газеты снова раздались звонки читателей. На сей раз нежданные гости облюбовали квартал АБ. Поскольку аналогичное происходит и в Барнауле, а также других городах Алтайского края, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей коллег.

Когда в дверь Нины Александровны позвонили и, обращаясь по имени-отчеству, попросили открыть, пенсионерка и не подумала, что ее ожидает неприятное знакомство. Если знают, кто в квартире живет, то уж наверняка это свои, рассудила женщина. На пороге стояла незнакомка лет тридцати.

– Нин, ты спишь еще что ли? – не утруждая себя ни "здравствуй", ни "приветом", женщина перешла "в атаку", бесцеремонно заходя в квартиру. Растерявшаяся хозяйка не могла вымолвить ни слова. Гостья тем временем продолжала:

– Нин, денег одолжи. Ты же знаешь, мы отдадим.

Хозяйку тем временем обуревало негодование. Пожилую уважаемую женщину уж полвека как не называли на "ты". Незваная гостья не унималась:

– Нин, ну чего стоишь? Деньги, говорю, давай, – то ли просьбу, то ли требование предъявляла незнакомка.

Когда хозяйка, немного отойдя от шока, поинтересовалась, кто это, собственно, перед ней, гостья удивилась. Похоже, подобного вопроса та не ожидала.

– Да я от Сашки.

– Какого такого Сашки? – хозяйка поняла, что к ней наведалась мошенница. – Не знаем таких.

Незнакомка напряглась, но, не давая ей опомниться, Нина Александровна громко прокричала: "Миша, иди сюда!". Имя внука пришло в голову моментально. На самом деле никого в доме не было, но создать иллюзию присутствия кого-то еще в квартире показалось хозяйке лучшим выходом. Тут проблема и разрешилась. Подумав, что в квартире есть мужчина, обнаглевшая посетительница ретировалась.

– Ой, а я, наверное, не туда попала, – гостья вышла на площадку, посмотрела на номер квартиры. – Наверное, дом перепутала. Ну ладно, пойду, счастливо оставаться.

Незнакомка бесшумно сбежала по лестнице, хлопнув на прощанье дверью подъезда. Нина Александровна, все еще растерянная, еще на минуту задержалась в дверях. А спустя полчаса позвонила в "Бийский рабочий" с просьбой предупредить других горожан быть поосторожнее с незваными гостями.

А вот Марии Лемешевой с улицы Социалистической повезло меньше. Не успев опомниться от столь внезапного набега не то дальней родственницы, не то новой соседки, сердобольная хозяйка одолжила гостье 300 рублей. А потом оказалось, что ее примеру последовали еще две соседки. Не хочется огорчать доверчивых женщин, но вероятнее всего, эти долги придется простить.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров