Власти Кузбасса обеспокоены ростом цен на зимнее дизтопливо

23 декабря 2010, 16:08, ИА Амител

Власти Кузбасса обеспокоены ростом цен на зимнее дизтопливо, поставляемое в регион, и просят ФАС ужесточить контроль правомерности роста цен на ГСМ, - сообщает сегодня, 23 декабря, ИА "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на сайт Совета народных депутатов области.

 Телеграмму с таким содержанием направили руководителю ФАС России Игорю Артемьеву губернатор области Аман Тулеев и председатель облсовета народных депутатов Николай Шатилов. В ней сообщается, что рост цен производителей на зимнее дизтопливо, поставляемое в регион, составил 44% с момента перехода на зимний вид топлива.

 Так, с 1 декабря 2010 года произошло очередное увеличение цен производителей на зимнее дизельное топливо на 5,4%.

"Основной причиной роста отпускных цен на зимнее дизельное топливо, несомненно, является монопольное положение нефтяных компаний. Так как в себестоимости автотранспортных пассажирских перевозок значительную долю - до 30% - составляют расходы на приобретение ГСМ, рост цен на зимнее дизельное топливо неминуемо приведет к росту стоимости перевозок. Это является недопустимым в условиях и без того напряженной социальной обстановки в регионе, обусловленной ростом цен на внутреннем рынке продовольствия", - говорится в телеграмме.

Как уже сообщало ИА "Амител", цена на дизтопливо растет и в Алтайском крае: в середине ноября литр ДТ стоил в районе 23 руб., теперь цены достигли 23,5 руб. Только никакой реакции от властей на этот счет еще не последовало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров