На Алтае будет создан «Комитет по работе с ТСЖ»

24 декабря 2010, 08:30, ИА Амител

В Барнауле состоялось собрание "Союза жилищно-коммунальных организаций Алтайского края", на котором было решено создать "Комитет по работе с ТСЖ". С января 2011 г. новая структура будет оказывать консультационную поддержку в сфере бухгалтерского и юридического сопровождения ТСЖ, управления жилым домом, кадрового делопроизводства и технического обслуживания жилого фонда.

В состав рабочей группы вошли представители управляющих компаний города Барнаула и специалисты компании "Алтайстройинвест". Уже с 25 января 2011 г. собственники жилья смогут получить профессиональную консультацию в вопросах юридического обслуживания (регистрация ТСЖ; юридические консультации по вопросам взаимодействия с управляющими компаниями; подготовка документов — бюллетеней для голосования; переизбрания председателя правления, членов правления, ревизионной комиссии; разработка проекта Устава ТСЖ; правовая экспертиза легитимности создания ТСЖ, составление проектов договоров, претензий, доверенностей), бухгалтерского обслуживания (ведение бухгалтерского и налогового учета, сдача отчетности в контролирующие органы; представление и защита интересов в контролирующих органах; текущее консультирование), кадрового делопроизводства (консультации по трудовому праву; кадровый учет), управления жилым домом, а также технического обслуживания (обследование многоквартирных жилых домов; энергоаудит; составление сметной документации; разработка проектной документации по реконструкции жилых домов; технический надзор при проведении капитального ремонта жилых домов).

"Одна из основных проблем в работе многих ТСЖ — это недостаток управленческого опыта и низкая квалификация кадрового состава товарищества, — говорит Сергей СОКОЛОВ, директор "Союза жилищно-коммунальных организаций Алтайского края". — Кроме того, сегодня очень быстро меняется законодательство в этой сфере. Все это не способствует эффективной работе ТСЖ, и в результате абсолютно предсказуемым является недовольство собственников жилья. Главная задача нашего комитета — образовательная. Ранее мы проводили несколько образовательных мероприятий для руководителей ТСЖ и, поскольку спрос на них был достаточно высокий, наш комитет будет оказывать поддержку товариществам в долгосрочной перспективе".

Консультация будет работать по телефонам в Барнауле: (3852) 341-563, 341-562.

На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров