Нa amic.ru опубликован фоторепортаж с родины прототипа Санта-Клауса — Святителя Николая

24 декабря 2010, 11:54, ИА Амител

Николай Угодник, он же Николай Чудотворец или Святитель Николай, является одним из самых почитаемых святых в христианской, в том числе в православной культуре. Но тем не менее, наверное, не все знают, что в европейском фольклоре этот реально существовавший человек, архиепископ Мир Ликийских, является прототип Санта-Клауса. Парадокс, но родина снежного дедушки находится на территорий современной жаркой Турции.

Николай Угодник считается покровителем моряков, купцов и детей. Он жил в третьем веке после Рождества Христова. Николай был поздним и единственным ребенком в своей семье, которая являлась  представительницей знатного богатого рода. После смерти родителей к нему перешло их состояние. И сбережения он потратил на благие дела, помогал бедным, детям.

Почти всю свою жизнь Святитель Николай провел Мирах (город древней станы Ликии, современный город Демре, Турция). Там сохранился храм, где он служил. Здесь же он был погребен. Но в 11 веке итальянские купцы украли мощи святого, чтобы нажиться. Сейчас его мощи находятся в крипте базилики Св. Николая в городе Бари (Италия).

Минувший осенью корреспондент побывал на территории Ликии, в храме Святителя Николая. Предлагаем читателям ИА "Амител" увидеть, где проходила жизнь этого человека. Фоторепортаж опубликован здесь.

По материалам Википедии: Прообразом Санта-Клауса является Святой Николай. Первоначально и менно от имени этого святого дарились в Европе подарки детям в свой день почитания святого по церковному календарю - 6 декабря.

Однако в период Реформации, выступавшей против почитания святых, в Германии и сопредельных странах Святой Николай был замен в качестве персонажа вручающего подарки на младенца Христа, а день вручения подарков был перенесен с 6 декабря на период рождественских ярмарок, т.е. на 24 декабря.

В период контрреформации образ Святого Николая вернулся в обиход, однако он уже прочно ассоциировался с рождественскими праздниками, где стал выступать в качестве дарителя подарков. Оторванный от дня своего праздника по Церковному календарю (6 декабря) Святой Николай постепенно перестал ассоциироваться напрямую со святым, превратившись в мифический и коммерционализированный образ Санта-Клауса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров