Диким животным помогают пережить суровую зиму на территории Алтайского края

24 декабря 2010, 12:52, ИА Амител

Егерской службой КАУ "Алтайприрода" на территории государственных природных комплексных заказников проводятся мероприятия, призванные помочь диким благополучно перезимовать. Суровая сибирская зима для многих видов животных является сложным испытанием.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в КАУ "Алтайприрода", учреждением за счет средств краевого бюджета создан необходимый запас провианта – закуплено 150 т. зерносмеси и 5 т. соли, заготовлено более 700 ц. сена и сочных кормов, а также 200 м3 веточного корма.

Наибольшее значение подкормка имеет для таких животных, как кабан и косуля. Даже такие, казалось бы, приспособленные к суровым природным условиям животные, как лось и заяц, охотно берут приготовленные для них корма.

Ввиду того, что животные ограниченны в своих перемещениях глубокими снегами, егерской службой осуществляется прокладка дорог на снегоходах к местам подкормки. На сегодняшний день проложено около 100 км. спецдорог.

В зимний период активно осуществляется подкормка лебедей и других водоплавающих птиц в заказнике "Лебединый". Стоит отметить, что численность лебедей по сравнению с данными за девяностые годы увеличилась более чем в 3 раза и на данный момент составляет более 300 особей.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.sarinform.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров