Фрагменты скандально известного «клада Аттилы» обнаружили в Одесской области

24 декабря 2010, 13:09, ИА Амител

Сегодня, 24 декабря, ИА "Росбалт" сообщило о том, что специалисты Измаильского краеведческого музея и фонда "Крепость Измаил" обнаружили на берегу о. Ялпуг новые фрагменты, предположительно, скандально известного "клада Аттилы" периода Великого переселения народов (конец IV — начало V вв. н.э.). В музейной экспозиции драгоценности появятся после Нового года.

Значительная часть этого комплекса, найденная при невыясненных обстоятельствах четыре года назад, "исчезла" в частныхАттила коллекциях. Весь клад, судя по всему, состоял из богато украшенных меча, кинжала, седла, конской узды и парадного пояса.

Эти предметы были изготовлены предположительно в Константинополе и попали к варварам или в качестве платы за службу, или как дань. Через берег озера Ялпуг многие тысячелетия проходила дорога к единственной в нижнем течении Дуная речной переправе (около современного села Орловка). Отсюда гунны совершали свои набеги на Восточно-Римскую (Византийскую) империю.

История новой находки такова. 14 ноября этого года замдиректора музея по науке Светлана Паламарчук вместе с президентом фонда Александром Сериковым совершали "историко-краеведческую экскурсию" на озеро. Раскопки они проводить не собирались, поэтому были без т.н. открытого листа (разрешения на археологические изыскания).

"Осматривая склон, Светлана и Александр совершенно случайно наткнулись на две небольшие золотые накладки для ремня конской сбруи со вставками из альмандинов", — рассказала директор музея Ольга Тирон.

Ученые утверждают: антикварная стоимость даже столь небольших предметов, как обнаруженные накладки (их диаметр — 1,5 см), может превышать несколько тысяч долларов США, научное же значение находки трудно переоценить.

"Гуннские древности — очень редкие. Это находки с большим количеством золотых, богато украшенных инкрустацией изделий, — сказал одесский археолог, специалист по эпохе Великого Переселения Александр Васильев. — В отличие от, например, тысяч скифских погребений — гуннских памятников несколько десятков, а роль этого народа в истории и Европы огромна. Поэтому так важно, чтобы находили эти вещи профессиональные археологи. Ведь ценность представляет не артефакт сам по себе — ценна та информация, которую в себе несет эта вещь, — где именно она была найдена, где размещалась, с какими еще артефактами залегала. Без всей этой информации мы имеем, по сути, бижутерию, от которой нет никакого толку".

По словам Васильева, предметы явно принадлежали представителю гуннской элиты, но вряд ли самому Аттиле, хотя, по легенде, завоеватель похоронен как раз в районе Дуная (говорят, чтобы скрыть его могилу, было изменено русло одного из рукавов реки).

"Судя по деталям орнамента, вещи, скорее всего, принадлежали кому-то из детей вождя, хотя до полноценного введения их в научный оборот, это все только догадки", — полагает археолог.

Сейчас драгоценные накладки проходят пробирный контроль в Одессе. В будущем году они появятся в экспозиции измаильского музея. Ольга Тирон сообщила, что музейщики планируют продолжать изыскания у озера Ялпуг. "Мы обязательно получим открытый лист и, не исключено, найдем еще что-то", — сказала она.

Иллюстративное фото с сайта newtira.org.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров