Шоколадка с "Секретом" под роспись: как многодетные семьи Барнаула поздравили с Новым годом

24 декабря 2010, 13:52, ИА Амител

Жительница Индустриального района Барнаула, которая является многодетной матерью, поделилась впечатлениями от новогоднего поздравления, организованного местными органами соцзащиты.

Напомним, что в Алтайском крае развернута целая рекламная кампания, подчеркивающая значимость многодетных семей. В Барнауле размещено множество рекламных стендов из серии "Они родились третьими". Все это "согласуется" со словами президента России ("Для многодетных семей должен быть создан режим наибольшего благоприятствования"), сказанных в ежегодном послании к Федеральному Собранию.

У обратившейся в редакцию ИА "Амител" куда больше детей, чем три, - у нее их пятеро. В минувшую среду, 22 декабря, воспитательница в детском саду сообщила ее мужу, что маме нужно завтра прийти в соцзащиту Индустриального района к 15:00, зачем — неизвестно.

"Но отчего-то подумалось только нехорошее: или какие-нибудь справки попросят, или за детсад скажут не 50% платить, а 100%, или "С Новым годом!" скажут, что маловероятно. Младшего сына (ему 5 месяцев) с собой тащить не хотелось, но надо было забрать новый полис средней дочки неподалеку, старшая дочь приехала понянчиться, и я заглянула "на огонек".

Вы не поверите! Многодетным мамам замученная женщина под роспись выдавала по шоколадке! По одной на каждую маму. Под роспись. С указанием домашнего адреса и паспортных данных. Вроде еще должен был быть какой-то тренинг - но психолог заболел, а если кто хочет - могут показать фильм "Секрет". Неплохой фильм конечно, но если подумать, что у каждой мамы минимум три ребенка, а времени не больше, чем у однодетной.

Хорошо я на машине, а если кто-то на автобусе, на улице -30, да на дорогу стоимость двух шоколадок проездишь. А ведь отчитаются, что заботятся о многодетках, послание выполняют президента", - написала горожанка.

Как оказалось, в Индустриальном районе проживает 418 многодетных семей. И это лишь те, которые встали на учет в Управлении социальной защиты населения по Индустриальному району г.Барнаула. Начальник ведомства Наталья Уланова рассказала корреспонденту ИА "Амител", что в 418 семьях воспитывается 1326 детей. У 370 семей по 3 ребенка, у 33 - по 4, у 10 — по 5, у 3 - по 6, у 1 — 7, у 1 — 9. Есть в районе и семья с 11-ю детьми, но часть из них уже стали взрослыми, причем большинство детей являются приемными.

По словам Натальи Александровны, оказывать помощь многодетными семьям помогает как муниципалитет, так и спонсоры. Именно на спонсорские деньги был приобретен шоколад, о котором ведет речь многодетная мама.

Собеседница отмечает, что в преддверии праздника внимание многодетным семьям оказывается и по-другому. Допустим, 5 января для ребятишек из таких семей будет проведено новогоднее представление в Доме художественного творчества.

Кроме того, с ее слов, соцзащита проводит мероприятия, адресованные для самых разных категорий граждан, в том числе и ребят из многодетных семей.

"С 20 числа у нас начались новогодние елки. Для самых маленьких деток (у нас в центре работает два клуба "Почемучки" и группа развития, которые не посещают детский сад и их готовят к школе) 20 декабря мы провели две елки. Вчера мы провели елку для деток, которые занимаются в клубе "Алые паруса". На сегодняшний день 6 елок уже прошло. Совместно с комитетом по образованию у нас 5 и 6 января будет проведено три елки, одна из них исключительно для многодетных семей.

От администрации города нам дали 100 билетов на новогодние представления в театр для детей-инвалидов и 400 подарков, которые мы должны раздать детям из малообеспеченных и многодетных семей. Подарки будут приобретаться и на привлеченные средства от предпринимателей. 6 елок, которые прошли, были организованы на привлеченные средства.

Из краевого бюджета выделяются еще средства для помощи малоимущим семьям", - пояснила Наталья Уланова.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://blogrider.ru, http://fotki.yandex.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров