Алтайские судьи ответили тем, кто устроил "похороны правосудия" в Барнауле

24 декабря 2010, 14:40, ИА Амител

Алтайские судьи ответили тем, кто устроил бутафорские похороны правосудия в Барнауле: сегодня, 24 декабря, Совет судей Алтайского края подготовил пресс-релиз в котором осудил акцию общественников, посвященную Дню Конституции.

Как уже сообщало ИА "Амител", 12 декабря алтайские общественники, вышли на улицы с плакатами "Нет алтайскому кривосудию" и с инсталляцией гроба, в котором они несли "п равосудие".

"Алтайское Правосудие скоропостижно скончалось от унижения, издевательств, и невыносимой боли, причиняемых ему органами власти и "левосудия". Вместе с Правосудием умерли и все законы. В Алтайском крае уже давно царит беззаконие, чиновничий произвол, а властвующая партия превратилась в финансово-преступную группировку. Царствие Небесное нашему Правосудию, и пусть земля ему будет пухом", - приводит слова орган изаторов сайт "Евдокимов.инфо".

На днях состоялась коллегия судей, на котором детально изучили сложившуюся ситуацию. Вот что говорится по этому поводу о официальном пресс-релизе судей:


Реквием по правосудию? Или давление на правосудие? (Обращение Совета судей Алтайского края).


12 декабря 2010 года на аллее перед зданием Алтайского краевого суда Союз общественных организаций края провел несанкционированный митинг, во время которого в адрес судов и судей Алтайского края прозвучали обвинения в коррупции, непрофессионализме,  в попустительстве незаконным действиям администрации города Барнаула.
Данная организация дважды пикетировала здание краевого суда (ноябрь 2009 года, июнь 2010 года), её представители требовали признать, что суды "вершат" правосудие по сфальсифицированным документам, отменить ряд судебных  решений по определённым категориям дел.

Председатель краевого суда В. П. Ширнин дважды встречался с активистами Союза общественных организаций. На  вопросы и требования  В.П. Ширниным  были даны подробные разъяснения о том, что существует определенный законодательством порядок обжалования судебных решений. Разрешить их иначе – значит нарушить закон.

Недовольные ответом председателя краевого суда, члены организации вышли на митинг, расширили круг претензий, инсценировали театральное представление для привлечения к себе внимания.
В соответствии с Конституцией Российской  Федерации судьи являются независимыми, какое-либо непроцессуальное вмешательство в их деятельность при отправлении правосудия (в том числе со стороны вышестоящих судов) является недопустимым.

В случае несогласия с решением суда,  участники процесса  могут подать жалобу в вышестоящий суд вплоть до Верховного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека. Исполняет судебные решения Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю. Квалификационная коллегия судей Алтайского края рассматривает вопросы отбора, назначения кандидатов на должности судей и вопросы этики поведения судей. Вступившие в законную силу решения и приговоры размешены на сайтах судов, с которыми может ознакомиться любой гражданин.

По мнению Совета судей, как организации, призванной представлять интересы судейского сообщества Алтайского края, подобные мероприятия – это спланированные,  "провокационные" акции, реагировать на них следует исключительно опираясь на нормы уголовного, гражданского и административного законодательства.

Организаторы   митинга регулярно принимают участие в рассмотрении дел в судах края. Являясь лицами, заинтересованными в разрешении споров в судебном порядке, они пытаются влиять на суд и добиваться нужных  результатов по конкретным делам.

Преследуя свои цели, указанные лица порочат как конкретных судей, рассматривающих интересующие их дела, так и судейский корпус Алтайского края в целом. На свои мероприятия Союз общественных организаций привлекает граждан, недовольных судебными решениями и не обладающих достаточными знаниями о порядке и способах разрешения споров  в правовом поле.

Совет судей считает, что подобные акции формируют негативное отношение граждан к правосудию, неверие в справедливое разрешение спора. Неконструктивная критика не помогает разрешению проблем, а запутывает, дезинформируют граждан, создаёт ложные представления о судах и их деятельности.
Вместе с  тем, статистика рассмотренных дел судами края говорит о том, что граждане достаточно часто разрешают свои проблемы в судебном порядке, количество обращений остается стабильно высоким. 

В 2009 г.- первом  полугодии 2010 года в производство районных (городских) судов Алтайского края поступило 102 515 гражданских дел, из которых окончено 99 670 дел. Согласно данным Управления Судебного департамента в Алтайском крае за 2008 г. - первое полугодие 2010 г. суды Алтайского края рассмотрели 692 жалобы на неправомерные действия (бездействие) органов государственной власти и органов местного самоуправления, из которых 348 жалоб были удовлетворены. Также было рассмотрено 36 041 исков по социальным спорам, где в качестве  ответчиков преимущественно выступали органы государственной власти и органов местного самоуправления. 34 546 исков было удовлетворено.
Совет судей считает, что граждане вправе знать позицию судейского сообщества, владеть достоверной информацией.

 В связи со сложившейся ситуацией на заседании Совета судей Алтайского края  было принято решение усилить работу по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью, объединенному пресс-центру расширить связи с районными и краевыми СМИ с целью объективного информирования граждан о судебной деятельности.

На основании изложенного Совет судей Алтайского края принял решение утвердить текст данного обращения, разместить его на интернет-сайтах Совета судей и Алтайского краевого суда, направить в средства массовой информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров