Обвиняемых в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой будут судить

24 декабря 2010, 15:17, ИА Амител

Заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь направил в суд уголовное дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Он утвердил обвинительное заключение в отношении Никиты Тихоновы и Евгении Хасис.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, установлено, что Тихонов совместно с Хасис и другими неустановленными участниками организованной группы, разделяющими неофашистские и националистические взгляды и идеи, 19 января 2009 г. у дома № 1 по ул. Пречистенка в г. Москве совершили убийства адвоката адвокатской консультации № 140 Межреспубликанской коллегии адвокатов г. Москвы Станислава Маркелова и сопровождавшей его внештатного корреспондента издательства "Новая газета" Анастасии Бабуровой.

Причиной убийства стали нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. При совершении убийства Тихонов использовал пистолет "Браунинг" калибра 7,65 мм, из которого он произвел два выстрела в Маркелова и один выстрел в Бабурову, в результате чего потерпевшие скончались от огнестрельных ранений.

Кроме того, 03 ноября 2009 г. в ходе проведения обыска в жилище Тихонова и Хасис обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

Уголовное дело будет направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщало ИА "Амител", адвокат Маркелов вел ряд громких дел. В частности, он представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был одним из адвокатов жестоко избитого главного редактора и журналиста газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. Маркелов вел также многие дела антифашистов и активистов общественных движений.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.article20.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров