Дмитрий Медведев: Мы должны сделать все, чтобы людям было неприлично нарушать закон

24 декабря 2010, 15:58, ИА Амител

"Мы должны сделать все, чтобы поднять авторитет закона, чтобы людям было неприлично его нарушать", - об этом сегодня, 24 декабря, сообщил в ходе интервью центральным телеканалам Президент РФ Дмитрий Медведев.интервью с Дмитрием Медведевым

Глава государства напомнил, что так уж повелось на Руси, что люди верили не в закон, а верили в доброго царя. "Надо объяснять людям, почему правильно соблюдать закон и почему плохо его нарушать, и надо сделать, чтобы госслужащие подавали пример, что его нельзя нарушать", - отметил Дмитрий Медведев.

При этом он отметил, что в данном случае должна применяться не только "прививка к законопослушному поведению" но и сила.

"У нас возбуждено много дел по фактам коррупции. В этом году за получение взяток посадили 1 тыс. 700 человек. Большинство из них - сотрудники правоохранительных органов.  Еще около 3 тыс. уголовных дел - с высокоми перспективами посадок, - это все-таки знак. Конечно, у нас люди саммотверженные и такие примеры  вдохновляют не всех, - думают, мол, посадят но не меня. Я предложил ввести кратный штраф за взятку", - сообщил Дмитрий Медведев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров