Путина попросили сберечь ларьки в регионах

25 декабря 2010, 15:15, ИА Амител

Путина попросили сберечь ларьки в регионах Накануне, 24 декабря, российский премьер Владимир Путин провел совещание с руководителями объединений предпринимателей малого и среднего бизнеса. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

В начале заседания премьер поздравил с 50-летием Бориса Титова, главу организации "Деловая Россия".

Путин сказал, что в России 16,5 млн человек заняты малым и средним бизнесом.
- Мы планируем, что через 10 лет примерно половина, а может быть, чуть больше половины всего трудоспособного населения страны должно работать в этом секторе экономики, и это возможно, - обозначил задачу Путин. - Будем оказывать необходимую помощь, содействие.

Путин напомнил, что единый социальный налог, который планировали повысить с 1 января 2010 года (основной источник повышения пенсий), не повысили – хотя пенсии выросли. Разницу погасили из федерального бюджета.

- Принято решение специально поддержать малые предприятия и индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере производства и оказания социальных услуг, - напомнил Путин. - Для них на восемь пунктов уменьшены страховые взносы в Пенсионный фонд – с 26 до 18%. Этой льготой они смогут пользоваться в течение двух лет. В 2011 году мы недополучим, а у вас останется – 80 млрд, и почти 91 млрд – в 2012 году, - подсчитал премьер.

Путин сообщил, что от налога на прибыль будут освобождены организации, работающие в сфере образования и здравоохранения.

- В ближайшее время будут внесены необходимые изменения, - пообещал Путин и разъяснил: - Заявление на получение патента можно будет направлять по почте или через интернет, в течение пяти дней налоговый орган обязан будет принять решение о его выдаче. И всё, точка.

Путин пообещал предпринимателям "проводить антикоррупционную работу, жёстко наказывать недобросовестных чиновников,  чистить законодательство, устранять саму возможность для коррупционных проявлений, внимательно отслеживать, как идёт работа по снятию административных барьеров на всех уровнях власти".

- Предлагаю расширить участие бизнеса в работе правительственных структур, - сказал предпринимателям премьер. - Можно было бы, например, представителям предпринимательских объединений войти в состав комиссии по административной реформе, а также комиссии по внедрению информационных технологий, то есть тех органов, которые непосредственно занимаются повышением качества госуправления и снятием бюрократических барьеров.

Также премьер пообещал ввести санкции чиновникам за неисполнение финансовых обязательств по госконтрактам, "чтобы у чиновников и госконтор не возникало соблазна тянуть с оплатой, не вовремя платить", - сказал Путин.

Глава организации "ОПОРА России" Сергей Борисов сообщил премьеру, что по примеру Москвы в регионах стали уничтожать ларьки, так называемую мобильную торговлю.

 - Да, они архаичны, но их, как собственников, не так нужно было приводить в чувство, а их разом просто ломали и бульдозером уничтожали, - жаловался Борисов. - Пошел сигнал в регионы. Мы вас просим подать совершенно обратный сигнал в регионы,  - попросил Борисов

Фото: АП

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров