В новый год с новым главой: в Барнауле заключили контракт с "сити-менеджером"

27 декабря 2010, 09:38, ИА Амител

Сегодня, 27 декабря, в Барнауле завершили многоходовую операцию по отмене выборов мэра в Барнаула:  избранная недавно тайным голосованием депутатов Барнаульской гордумы глава города Барнаула Людмила Зубович подписала контракт с избранным по такому же принципу главой администрации города Игорем Савинцевым. Этому предшествовали "публичные слушания" по внесению поправок в Устав города (куда не пустили простых горожан) и практически единогласное решение депутатов БГД по отмене выборо в.

Таким образом, как и ожидалось, барнаульцым под новый год "подарили" новую, полностью сформированную структуру муниципальной власти, с, так называемым, "сити-менеджером".

Как уже сообщало ИА "Амител", голосовали депутаты за предложенные 3 кандидатуры на пост сити-менеджера 22 декабря: по результатам проведения конкурса депутаты назначили главой администрации города Барнаула Игоря Савинцева.

В соответствии с частью 5 статьи  48-1 Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края контракт с главой администрации города Барнаула заключается на 2,5 года главой города Барнаула.

Напомним, ранее, тогда еще председатель гордумы Людмила Зуб ович по поводу публичных слушаний заявляла, что на них были исключительно барнаульцы. "Ну кто скажет, что те кто присутствовал на слушаниях, это не жители Барнаула? Они и есть барнаульцы... Наши основные полномочия служить горожанам, чем мы и занимаемся", - подчеркнула Зубович.

"Мы сейчас десять важнейших политических событий года определили. И получилась, по сути, одна тенденция - что власти заводили уголовные дела на мэров крупнейших городов, добивались их отставки и изменения уставов в сторону отмены выборов. В Барнауле на 'общественные слушания' 25 ноября даже не допустили пришедших туда граждан. В зал с утра завезли управляемых людей, а около трехсот граждан, пришедших на слушания, насильно не были допущены с помощью милиции. В результате барнаульцы против своей воли лишились права на выборы своего мэра. Это порождает еще большее отчуждение от власти. Между тем, федеральная власть, как было заявлено недавно, против отмены выборов глав местного самоуправления. То есть, получается, что у нас на региональном уровне идут процессы, прямо противоположные тому, что провозглашает Президент. Поэтому люди очень скептично относятся к декларациям, уже мало кто верит в слова. Реальная жизнь, конечно, важнее, чем декларации", - так прокомментировал на днях главное политическое событие алтайский политолог, профессор Юрий Чернышов .

фото - пресс-службы БГД и из архива ИА "Амител"



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров