В 3-х районах Алтайского края планируется открытие филиалов центра медицины катастроф

27 декабря 2010, 11:55, ИА Амител

В День спасателя России КГУЗ "Краевого центра медицины катастроф" по Алтайскому краю подводит итоги десятилетней работы на территории региона.

В частности, как сообщили ИА "Амител" в организации, ежегодно специалистами отделений экстренной консультативной медицинской помощи Краевого центра медицины катастроф проводится более 400 выездов в города и районы с целью оказания детям практической помощи на месте, более 1300 заочных консультаций детям. А 300 детей было эвакуировано в краевые специализированные центры, в том числе 57 недоношенных детей. Как подчеркивают специалисты, летальных исходов среди недоношенных детей зарегистрировано не было.

С 2000 года специализированную (санитарно-авиационную) скорую медицинскую помощь детям оказывают выездные реанимационные бригады КЦМК. С 2003 года КЦМК усилен филиалами в городах Бийске, Рубцовске, Славгороде, которые оказывают санитарно-авиационную помощь в закрепленных медико-географических зонах. С 2009 года эти филиалы укомплектованы детскими врачами-реаниматологами и специальным оборудованием для реанимации новорожденных.

- С момента создания КГУЗ "Краевого центра медицины катастроф" (КЦМК) вопрос организации медицинской помощи детям является приоритетными, - подчеркивает руководитель центра Николай Шестопалов.

Так, в 2010 году был открыт филиал Краевого центра медицины катастроф на базе Алтайской краевой клинической детской больницы. Цель его открытия – улучшение оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи детям с наиболее тяжелой патологией с момента рождения и до 18 лет, проживающих в городах и районах Алтайского края.

В филиале трудятся высококвалифицированные врачи: детские анестезиологи-реаниматологи высшей и первой категорий с большим опытом работы. Им помогают квалифицированные средние медицинские работники. Детские реанимационные бригады работают в круглосуточном режиме.

Врачи осуществляют очное и заочное консультирование детей с тяжелой экстренной патологией по обращениям врачей из городов и районов края. Также обеспечивают медицинскую транспортировку детей, нуждающихся в лечении в условиях краевых специализированных учреждений. Для эвакуации тяжелых детей реанимационными бригадами используется реанимобиль "Газель" класса С, оснащенный необходимым оборудованием для транспортировки, даже самых маленьких пациентов: кювезом, аппаратом искусственной вентиляции легких и др.

Благодаря открытию филиала в детской больнице, сократились сроки доезда и время выполнения вызова в 1,5 раза, осуществляется приближение специализированной скорой медицинской помощи к детскому населению края.

В настоящее время рассматривается вопрос открытия филиалов центра медицины катастроф в Алейской, Заринской и Каменской медико-географических зонах, на базе которых планируется создать комплексные бригады анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, неонатологов, которые позволят внести свой вклад в сохранение детского и материнского здоровья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров