"Вор должен сидеть в тюрьме": Михаил Ходорковский и Платон Лебедев признаны виновными

27 декабря 2010, 15:08, ИА Амител

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев признаны виновными Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа  Михаил Ходорковский сегодня, 27 декабря, в ходе судебного заседания в Хамовническом суде, признаны виновными в хищении более 200 млн тонн нефти: подробности из зала суда сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Владимир Воросбин.

По его словам, суд установил, что Ходорковский и Лебедев совершили хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения. Приговор этот зачитал судья Виктор Данилкин.

Он также заявил, что "ЮКОС составлял фиктивные договоры купли-продажи нефти и скупал продукцию у дочерних фирм по заниженным ценам, чем ставил их в заведомо невыгодные условия. Суд счел доказанным и регистрацию подставных компаний в офшорных зонах - "для облегчения совершения преступлений".

Напомним, прокуратура требует приговорить обвиняемых к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти, легализации незаконно нажитых денежных средств и хищении 38-процентного пакета акций Восточной нефтяной компании стоимостью более 3 миллиардов рублей.

В ходе последней передачи "Разговор с Владимиром Путиным" российский премьер высказался по поводу этого дела  словами героя фильма "Место встречи изменить нельзя" Глеба Жеглова: "Вор должен сидеть в тюрьме".

Фото: АП

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров