Вынесен приговор милиционеру, отказавшемуся задерживать преступников во время обеденного перерыва

27 декабря 2010, 16:25, ИА Амител

На Южном Урале осудили участкового Дмитрия Совко, отказавшего односельчанину в защите от распоясавшихся хулиганов. Прибывший домой на обед милиционер решил не связываться с криминальным элементом, пока он не на службе. В результате, на его глазах парня жестоко избили, а потом погрузили в машину и увезли для расправы. Об этом пишет сегодня, 27 декабря, "Российская газета ".

Сначала действия, а точнее бездействие сотрудника милиции расценили, как халатность "вследствие недобросовестного отношения к службе". Затем, по вновь вскрывшимся в ходе следствия обстоятельствам переквалифицировали обвинение по более тяжкой статье о превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями. Суд приговорил ленивого стража порядка к реальному лишению свободы - он проведет два года в колонии-поселении.

Неприятная история вскрылась во время расследования уголовного дела о похищении и незаконного лишения свободы жителя районного центра Аргаяш. Парень задолжал крупную по сельским меркам сумму и оказался в заложниках у местных "вышибал" с богатым криминальным прошлым. Один из преступников в 1999 году совершил убийство аргаяшского милиционера Талиба Кулуева. Двое других неоднократно судимы за кражи и разбои. С горе-должником "вышибалы" не церемонились, положили в багажник автомобиля и повезли на разговор. Однако, по дороге похищенному удалось освободиться и выскочить.

Где живет участковый, в Аргаяше знает каждая собака. Решив попросить помощи у милиции, беглец рванул к его дому. Однако участковый решил, что у себя дома он не на службе. Когда во двор ворвались "вышибалы" и стали на его глазах избивать беглеца, парень обхватил ногу участкового - просил вмешаться или вызвать милицию. Но участковый отпихнул просителя и предложил всей честной компании покинуть его дом и разбираться где-нибудь в другом месте.

Преступники выволокли должника на улицу, где он, цепляясь за колесо автомобиля, продолжал умолять милиционера. Но тот закрыл закрыл дверь на засов. А прибывшим по вызову соседей коллегам и райотдела сообщил, что никакой драки не было. Тоже самое сообщил в дежурную часть милиции, фактически укрыв преступление. Именно это обстоятельство, по словам поддерживавшего обвинение в суде заместителя аргаяшского прокурора Евгения Набиева, следствие сочло решающим для переквалификации статьи.

- К сожалению, санкция 286 статьи УК не предполагает в качестве дополнительного наказания лишение права работать в милиции. Приходилось выбирать между ним и реальным лишением свободы. Мы, ввиду тяжести содеянного, настояли на более строгом наказании. И суд согласился с нашими доводами. И хотя отдельного решения о последующем отстранении Совко от работы в милиции не принято, надеемся, что после огласки этой истории, в органы он вернуться не сможет. На пушечный выстрел нельзя подпускать к охране порядка таких людей!

Невмешательство милиционера привело к тому, что должника увезли в один из частных домов Аргаяша и около пяти часов выбивали деньги, причинив тяжкий вред здоровью. В качестве компенсации морального вреда милиционер Совко по решению суда выплатит ему 20 тысяч рублей и компенсирует судебные издержки в размере еще 10 тысяч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров