Минский горсуд отказался отпускать россиян раньше срока

Александр Суриков: «это внутренние дело Белоруссии, а не наше»

28 декабря 2010, 08:28, ИА Амител

Минский городской суд отказал в досрочном освобождении девяти россиянам, задержанным в белорусской столице во время несанкционированных акций оппозиции. Не удовлетворена ни одна из девяти рассмотренных жалоб российских граждан. Рассмотрение еще двух жалоб будет назначено позже. Об этом сообщает "ПолитРу" со ссылкой на  ИТАР-ТАСС.

Судя по материалам дел, большинство россиян пишут, что были задержаны случайно, "никакого отношения к политической жизни и выборам президента Белоруссии не имели". В материалах также фигурируют рапорта сотрудников милиции, которые заявляют, что задержанные граждане якобы участвовали в несанкционированных акциях, выкрикивали лозунги и не реагировали на требования милиции.  

По словам посла России в Белоруссии Александра Сурикова, вся ситуация, связанная с пресечением несанкционированных акций, задержаниями участников — "это внутренние дело Белоруссии, а не наше". Посол также подтвердил, что раз митинг не был санкционирован, его участники являются нарушителями административного законодательства, и "выражали или не выражали протест российские граждане — само их присутствие на площади в Минске являлось административным правонарушением".  

"Мы понимаем, что есть только правовое разрешение вопроса. От всех российских граждан получили заявления о пересмотре их дел в судах, оплачиваем за них судебную пошлину, привлекаем адвокатов. И мы считаем, что нам удастся добиться пересмотра их дел в судах. Наша задача — добиться до Нового года освобождения наших граждан", — заявил Суриков.

Как уже сообщало ИА "Амител", после выборов президента (Лукашенко по данным белорусского ЦИК набрал почти 80%) оппозиционеры (в том числе и проигравшие кандидаты) вышли на центральную площадь Минска. Закончилось это массовыми арестами и избиением ОМОНом и милицией митинговавших.

Около 600 человек были задержаны, в том числе 8 кандидатов в президенты. Один из них, Владимир Некляев, сначала получил черепно-мозговую травму, а потом был выкраден из больницы неизвестными в масках. Сейчас он арестован, как и еще четверо кандидатов. Белорусское МВД, также пообещало новые задержания, чтобы "никто не ушел от возмездия"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров