Группа «Tokio» поможет жителям «затерянного» острова Вайгач

28 декабря 2010, 10:52, ИА Амител

Пребывание на острове Вайгач (Архангельская область) подтолкнула музыкальную группу "Tokio" к занятию благотворительностью. Но этом острове был снят новый клип группы на песню "Ледокол Надежда", - пишет Woman.ru.Ярослав Малый

"Мы были удивлены, когда узнали, что на этом острове, оказывается, живут люди. И шокированы, когда увидели, в какой нищете они живут. У них нет ничего. У детей вместо игрушек фантики от конфет, которые выпускали еще во времена моего детства. Вертолет с продовольствием прилетает раз в месяц. В качестве связи у них одна рация на весь остров", - рассказал Woman.ru солист группы Ярослав Малый.

Кстати, остров Вайгач расположен между Карским и Баренцевым морями. На южном побережье находится поселок Варнек с 30 домами. На северном — полярная станция, которую закрыли в 2009 году.

По словам Ярослава Малого, людей выбросили на остров Вайгач с архипелага Новая Земля еще во времена сталинских репрессий. Жители не покидают остров, так как им просто некуда ехать. Отсняв клип, музыканты решили помочь обитателям Вайгача и организовать аукцион, который на днях состоялся в столичном ресторане "Bon".

Гостям вечера предлагалось купить фотографии группы "Tokio", сделанные во время пребывания на острове. В качестве ведущего аукциона выступила жена Ярослава Малого, солистка группы "Siberia" Наталья Симакова. В итоге аукцион собрал 500 тысяч рублей. На эти деньги музыканты купят одежду, посуду, игрушки и другие необходимые в быту вещи для обитателей острова. А чтобы никто не сомневался в честности намерений "Tokio", момент покупки инвентаря, а также его доставки на Вайгач будет заснят на видео, которое затем выложат в "YouTube".

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.woman.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров