«Рубцовский машзавод» полностью рассчитался с долгами по зарплате

28 декабря 2010, 15:36, ИА Амител

Сегодня, 28 декабря, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что накануне ОАО "Рубцовский машзавод" полностью погасило задолженность по заработной плате прошлых лет перед своими работниками. В декабре, наряду с выплатой текущей заработной платы, заводом было перечислено в счет задолженности свыше 12 млн. руб.

Это стало возможно благодаря предпринятым руководством ОАО "РМЗ" при поддержке администрации края антикризисным действиям, позволившим стабилизировать ситуацию на предприятии, обеспечить своевременную выплату текущей заработной платы и поэтапно гасить долги перед работниками, - подчеркивает пресс-служба.

Следует отметить, что недостаточно эффективная политика прежнего руководства ОАО "РМЗ" по привлечению дополнительных заказов и диверсификации основной деятельности в результате привела к ухудшению экономического положения завода, в том числе и накоплению задолженности перед работниками предприятия (на начало 2008 г. она составляла более 88 млн. руб.).

Учитывая данные негативные факты и в целях недопущения нарастания социальной напряженности в коллективе ОАО "РМЗ" и г. Рубцовске администрацией края принимаются меры по выведению завода из кризиса, инициирована смена руководства предприятия, - поясняет пресс-служба. Новым составом управленцев в первоочередном плане была разработана программа реформирования производства, основывающаяся на расширении объемов выпуска спецпродукции и освоении широкой номенклатуры изделий гражданского назначения (машины высокой проходимости на базе шасси, лесопожарная машина, сельскохозяйственные агрегаты и др.), параллельно велась работа по оптимизации внутренних издержек.

В рамках данных мероприятий, для обеспечения взятых на себя обязательств по исполнению гособоронзаказа и внутриотраслевого контракта, руководством завода в 2008 г. было инициировано обращение в Арбитражный суд Алтайского края с просьбой введения в отношении предприятия процедуры финансового оздоровления, что позволило временно замораторить значительные долги прошлых лет и обеспечить стабильную работу производства.

Как результат, сегодня ОАО "РМЗ" вычеркнут из списков предприятий-должников по заработной плате перед персоналом, - подытоживает пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров