Бывший сенатор Игорь Изместьев получил пожизненный срок

28 декабря 2010, 16:08, ИА Амител

Следователями Главного следственного управления Следственного комитета во взаимодействии с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России установлено 24 эпизода преступной деятельности банды, возглавляемой бывшим членом Совета Федерации Игорем Изместьевым, в том числе 2 теракта, 14 убийств, 5 покушений на убийство. Об этом сегодня, 28 декабря, сообщает официальный сайт Следственного комитета при Прокуратуре РФ.Игорь Изместьев

Основной целью банды являлось совершение заказанных убийств, в том числе устранение конкурентов Изместьева по бизнесу. Большинство преступлений членами банды были совершены в Москве и Уфе, а также в ряде других субъектах Российской Федерации. Одно убийство было совершено в городе Минске Республики Беларусь. Банда действовала в период с 1992 по 2004 годы.

В ходе расследования уголовного дела следователями и оперативниками в Санкт-Петербурге был обнаружен склад оружия банды, где помимо стрелкового оружия и боеприпасов были обнаружены противотанковые и противопехотные мины, а также огнемет. Только доказательственная база по этому делу составила девяносто семь томов.

Следователями по уголовному делу, из которого выделено дело по обвинению Изместьева, в различных регионах страны и за рубежом проведено свыше 100 обысков и выемок, около 1000 допросов обвиняемых, свидетелей и потерпевших. В ходе предварительного следствия следователями назначено и проведено более 175 судебных экспертиз.

Приговором Московского городского суда организатору и руководителю банды Изместьеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Остальные двенадцать участников банды приговорены к различным срокам заключения, в том числе четверым наиболее активным участникам банды назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы каждому.

Справка:

В ноябре 2006 года в российских СМИ разгорелся скандал, связанный с сенатором от Республики Башкортостан Игорем Изместьевым. "Фонтанка" также публиковала материалы о его причастности к ряду громких заказных убийств. После этого Игорь Изместьев был лишен своего статуса, а в начале 2007 года арестован Генпрокураторой по обвинению в организации двух убийств. Но имя Изместьева связано с Санкт-Петербургом не только тем, что исполнителями ему вмененных преступлений были члены так называемой "кингисеппской" группировки. Изместьев является хозяином монополиста речных перевозок на Севере-Западе.


в новости использовано фото с сайта fontanka.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров