Пенсионер из Камня-на-Оби спасается от холода юмором

доме пожилого человека температура +3 градуса

28 декабря 2010, 17:14, ИА Амител

К жителю Камня-на-Оби Борису Королеву, проживающему по ул. Гоголя, 93, корреспонденты "Каменских известий " приехали 21 декабря после обеда. Дело в том, что накануне в редакцию звонил родственник Бориса Сергеевича и сказал, что в доме пожилого человека температура +3 градуса.

Хозяин встретил нас на улице и пригласил "погреться" в дом. Заходим в жилье, на кухне топится печь, а на градуснике +7. Оказывается, дом Королева самый последний на участке теплотрассы от котельной № 29.

Вот топлю печку, — говорит Борис Сергеевич, — с четырех часов утра и с трех градусов температура поднялась до семи. Живу много лет в этом доме и первые два года здесь было жарко. Потом зимой температура стала от +14 до +16. И я привык. А сейчас вот то +3, то +4, не согреешься и одетым. Печка, она не подключена к внутридомовой системе отопления, плохо помогает.

Сел Борис Сергеевич, не раздеваясь, на табурет и стал вспоминать свою жизнь, что до самой пенсии трудился водителем в ЦРБ, не любит жаловаться, да, собственно, и не жаловался никогда... Причем рассказ пожилого человека не был печальным. Он вспоминал какие-то юморные истории и говорил, что шутка помогает легче переносить трудности. Сам-то он никому бы не позвонил, пояснил дедушка, да вот зять побеспокоился, видно, жалко стало старика. Дочка зовет Бориса Сергеевича к себе, хоть холода пережить, только он переживает за жилье, разве можно его бросить бесхозно.

- После посещения дома по ул. Гоголя мы связались с Анатолием Пирожковым, заместителем главы администрации города, председателем комитета по вопросам ЖКХ и строительства. Анатолий Павлович сказал, что он был у Бориса Сергеевича. Дом является конечной точкой теплотрассы. И если в гаражи больницы тепло еще доходит, то до дома Королева практически нет. Предложили пожилому человеку приобрести насос, чтобы вода циркулировала побыстрее по системе отопления. Руководство ООО "Тепло", как спадут морозы, готово приостановить подачу тепла для установки насоса. Родным Бориса Сергеевича посоветовал Анатолий Павлович побеспокоиться о нем не только звонками в разные инстанции, своевременно нужно было промыть внутридомовую систему отопления, и насос установить летом. Ведь поставщик тепла свои обязанности исполняет.

Евгений Фомин, начальник котельной № 29, сказал, что котельная работает нормально, подача тепла осуществляется как положено, - пишут "КИ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров