Ученые заявили, что прародиной человечества может быть территория современного Израиля

29 декабря 2010, 16:07, ИА Амител

Ученые из Тель-Авивского университета в пещере в центральной части Израиля обнаружили, возможно, самые ранние останки предков современного человека. Возраст находки, представляющей собой человеческие зубы, насчитывает около 400 тысяч лет. Сделанное до этого открытие останков Homo Sapiens на 200 тысяч лет "моложе" последнего, - уверяет NEWSru.com.

По словам археологов, для подтверждения мнения ученых оУченые заявили, что прародиной человечества может быть территория современного Израиля принадлежности найденных останков предкам современного человека необходимо провести дополнительные исследования. "Если наши предположения окажутся верны, то это может в корне изменить всю картину эволюции жизни на земле", - подчеркнули археологи.

Согласно современной научной теории, люди и неандертальцы произошли от общих предков, которые жили в Африке около 700 тысяч лет назад. Одни потомки этих существ мигрировали в Европу, там эволюционировали в неандертальцев, которые впоследствии вымерли. А другие остались в Африке и эволюционировали в Homo Sapiens, люди же впоследствии расселились по другим континентам.

Эксперты из Кембриджского университета (Великобритания) утверждают, что сделанное открытие представляет немаловажное значение для науки. Однако говорить о том, что найденные зубы действительно принадлежат Homo Sapiens, современного человека, пока преждевременно, заверяют ученые. По их предположениям, эти останки скорее принадлежат неандертальцам. Ученые заявили, что прародиной человечества может быть территория современного Израиля

Но ученые считают, что поскольку по размеру и форме найденные зубы очень похожи на зубы современного человека, правомерно говорить, что в пещере Кассем, работа в которой идет еще с 2000 года, найдены останки именно Homo Sapiens, - отмечает BBC.

Если это удастся доказать, тогда получится, что прародиной человечества является территория современного Государства Израиль, заявил руководитель группы археологов Ави Гофер.

Исследование финансируют правительство Испании, Американский музей естественной истории, Израильская научная организация и благотворительные общества. Гофер уверен, что участники его команды найдут также черепа и кости, ведь известно, что одних лишь зубов зачастую недостаточно для определения происхождения находки. Ученые заявили, что прародиной человечества может быть территория современного Израиля

Кстати, ранее ИА "Амител" сообщало, что ученые Университета Калифорнии в Санта-Крузе провели тщательное исследование превратившейся в окаменелость кости пальца маленькой девочки, умершей примерно 30 тысяч лет назад, которая была найдена в Денисовой пещере Алтайского края. По мнению экспертов, она не была ни человеком современного типа, ни неандертальцем. К такому же типу принадлежит и найденный в Денисовой пещере коренной зуб, близкий по строению к зубам "хомо эректус" или человека прямоходящего. Ученые уверяют, что здесь речь идет о ранее не встречавшейся ветви в развитии человека.

Фото с сайта NEWSru.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров