Нарезать тазик оливье во Франции в полтора раза дороже, чем в России

Рябчиков заменили на докторскую колбасу, черную икру - на зеленый горошек, раков оставили к пиву

30 декабря 2010, 12:05, ИА Амител

Корреспонденты "КП " в разных городах России и мира настрогали новогодний салат и сравнили денежные затраты.

Салат оливье стал для россиян таким же атрибутом Нового года, как елка и фильм "Ирония судьбы, или С легким паром". Это блюдо будет объединять праздничные столы почти всех российских семей - вне зависимости от достатка - от Калининграда до Владивостока. Тазик оливье настрогают на Новый год русские эмигранты по всему миру и бывшие советские граждане в бывших союзных республиках.

Корреспонденты "Комсомолки" решили проверить, во сколько обойдется новогодний салат в разных точках Земли.

ВМЕСТО РЯБЧИКОВ - ДОКТОРСКАЯ

В ресторане "Эрмитаж" в Москве в 60-х годах XIX века подавали очень модный по тем временам салат оливье, где были мясо рябчиков, черная икра, раки или омар, каперсы, огурчики... И все под фирменным соусом майонез. Повару Люсьену - автору оливье - и в страшном сне не могло присниться, что его кулинарное творение исковеркают до неузнаваемости, в то же время он и мечтать не мог, что оно будет популярно и через 150 лет после изобретения. Да, да, салат оливье был придуман в России, а вовсе не во Франции, как некоторые думают.

Потом советская идеология причислила рябчиков к непременному атрибуту буржуазии. Черная икра превратилась в деликатес. Тут бы оливье и кануть в Лету, но русские хозяюшки находчивые. Рябчиков заменили на докторскую колбасу, черную икру - на зеленый горошек, раков оставили к пиву. Чтобы было сытно - настрогали картошки... (Представьте, если бы мы готовили оливье по его изначальному рецепту, ели бы его не тазиками, а маленькими розетками.)

Именно по этому классическому народному рецепту корреспонденты "КП" и решили приготовить салат, а заодно выяснить, во сколько он обойдется в разных городах страны и мира. Мерой измерения был выбран тазик, то есть большая чашка, в которую вместилось 2,7 кг салата. Оливье мы строгали, что называется, на глазок.  Кстати, почти у каждой хозяйки есть свой рецепт оливье: кто яблоко туда крошит, кто огурцы свежие добавляет, кто колбасу заменяет куриным мясом.

Для чистоты эксперимента мы решили делать салат с куриным мясом. Потому как колбаса везде разная, а курица - она и в Африке курица. И получилось очень вкусно!  Корреспонденты "КП" в разных городах готовили оливье именно по нашему рецепту.

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ БЛЮДО

Порядок цен на любимый новогодний салат везде разный. Оливье можно отведать в столовой на Белорусском вокзале за 50 рублей порция (150 г), купить в готовом виде в любом магазине (56 рублей за 100 г) или в элитном ресторане на Тверской (за 130-граммовую порцию придется отдать 750 рублей).

Удивительно, но факт: на исторической родине салата, в Париже, откуда был родом месье Оливье, это блюдо придется еще поискать. Нет оливье даже в так называемых русских кафе. И лишь в некоторых ресторанах подают деликатес - salade "Olivier" (цыпленок, корнишон, горошек, картофель, яйца, малосольный огурец, петрушка, майонез), сие удовольствие обойдется от 10,50 - 14 евро (420 - 560 рублей). Столько же оливье стоит в ресторанах Италии и считается большой редкостью.

В США салат оливье продается под названием "французский" (американцы до сих пор не знают, что салат-то на самом деле русский!). В деликатесных отделах манхэттенских магазинов за один фунт (420 граммов) просят 6,99 доллара - это 217 рублей.

А вот в Израиле, где много наших, салат оливье - непременный атрибут стола (правда, называют его на земле обетованной не возвышенно - оливье, а приземленно - картофельный).

ИТОГО

Наш экономико-кулинарный эксперимент показал, что дешевле всего оливье обойдется жителям Калининграда - 218 рублей.

В Москве на оливье можно тоже сэкономить. Если покупать продукты на рынке - блюдо обойдется дешевле на 20%, чем в ресторане. Можно кинуться в другую крайность - затариться в очень дорогом магазине, в этом случае наш тазик обошелся бы на тысячу рублей дороже.

Вообще в пределах 300 рублей салат можно настрогать только в Калининграде, Владивостоке и Риме. Салат в США может обойтись и дешевле, если делать его из яиц неорганических. То есть от кур, которые живут в тесных клетках и питаются модифицированными кормами.

Почти во всех европейских столицах салат получился дорогой. Но, с другой стороны, там и зарплаты выше наших. Сами европейцы вряд ли будут тратить время на строгание оливье, дело это муторное. Проще поесть в ресторане или сварганить салат из свежих овощей.

В Израиле салат оказался почти золотым - 450 рублей, между прочим. Зато оливье - блюдо кошерное, ведь майонез, которым заправляется этот мясной салат, не является молочным продуктом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров