Как пережить новогодние каникулы и справиться с депрессией

30 декабря 2010, 12:25, ИА Амител

Журналисты РИА Новости опросили психологов с целью узнать, как провести новогодние каникулы и справиться с новогодней и постновогодней депрессией, прилагая к этому минимум усилий. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с материалом коллег.

Каникулы надо рассматривать как запланированный отпуск, считает руководитель отдела психиатрии чрезвычайных ситуаций государственного научного центра (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии имени Сербского Анна Портнова. "Выход после отпуска на работу не является фактором, вызывающим депрессивные состояния. Большинство людей безболезненно возвращается на работу после отпуска", - сказала она.

Сложнее справиться с выходом на работу будет тем, кто в течение новогодних каникул будет злоупотреблять алкогольными напитками, а также лентяям, которые любят больше отдыхать, чем работать. "Алкогольные перегрузки приводят к тому, что восстановиться после праздников и настроиться на рабочий лад будет непросто. Бездельникам можно посоветовать только не перегружать себя работой и думать о том, что не за горами майские праздники", - сказала Портнова.

Еще одной уязвимой категорией во время длительных гуляний могут стать трудоголики, у которых непосещение работы вызывает тревогу по поводу того, что дела накапливаются и их нужно срочно решать. "Трудоголикам важно объяснить, что даже во время отпуска они могут сделать много важных и полезных дел, переключившись на близких людей. Чаще всего семейная жизнь у трудоголиков нарушена, и во время новогодних каникул как раз представляется возможность пообщаться с семьей, уделить внимание детям", - отметила психотерапевт.

Россиянам, чтобы плавно войти в рабочий ритм и не впасть в депрессию после продолжительных праздников, следует привести в порядок бумаги и выстроить планы на год, рекомендует врач-психиатр, и.о. ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

"Работу следует начинать планомерно и с очень простой вещи. Если сегодня-завтра вы пересмотрите старые документы на своем рабочем столе и в ящиках, поймете, что сдать в архив, а от чего просто избавиться, то это освежит мозги и поможет выстроить приоритеты", - сказал он РИА Новости в воскресенье.

Кекелидзе заметил, что россияне постепенно учатся не просто разгульно проводить новогодние и рождественские каникулы, а использовать это время, чтобы как следует отдохнуть.

"На интервал с 1 по 10 января люди все-таки больше смотрят как на отдых, и это хорошо, потому что они восстанавливают свои силы", - сказал он.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.p-ng.ru, http://www.hotelnum.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров