В Алтайском крае выявлено 14 фактов поступления некачественного топлива в котельные

30 декабря 2010, 12:44, ИА Амител

В Алтайском крае выявлено 14 фактов поступления некачественного топлива в котельные, - об этом сообщает пресс-служба УВД по Алтайскому краю.

Повышенное внимание к сфере топливно-энергетического комплекса обусловлено географическим положением региона и, соответственно, суровыми погодными условиями. При этом обеспечение его функционирования в нормальном режиме является одна из ключевых задач всех правоохранительных органов.

С целью исключения чрезвычайных происшествий в период отопительного сезона, сотрудниками ГУВД проводятся проверки качества поступающего угля.

В прошедшем году уже документировались преступления по фактам поставок на территорию края в учреждения  социальной сферы по государственным контрактам угля марки "Т" под видом более качественного (марки "ДР").

К сожалению, и в текущем отопительном сезоне не обошлось без подобных проблем. По назначенным сотрудниками БЭП 17 исследованиям угля, в 14 случаях факты поступления некачественного топлива подтвердились.

Схема совершения преступлений следующая. Поступающий на территорию края уголь сортируется недобросовестными промежуточными поставщиками. Качественный смешивается с некачественным и по цене качественного продукта поставляется потребителю. В результате котельные, использующие такое топливо, не могут обеспечить необходимый температурный режим, либо вовсе выходят из строя. Такие печальные примеры уже имеются в текущем году в ряде населенных пунктов края.

В ходе проводимой работы в сфере проведения конкурсов на поставку твердого топлива на отопительный сезон 2010-2011 г.г. для государственных и муниципальных нужд удалось отстранить от поставок недобросовестного предпринимателя, который пытался выиграть конкурс, поставляя по высокой цене низкокачественный уголь.

Работа в данном направлении будет продолжена и в 2011 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров