Большинство россиян слушают новогоднее телеобращение президента

31 декабря 2010, 09:21, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru задал 1800 россиянам старше 18 лет вопрос о том, слушают ли они новогоднее телеобращение президента. Оказывается, большинство, 82% наших сограждан, слушают. Но если 38% россиян при этом вникают во всё сказанное главой государства, то остальные 44% используют выступление президента исключительно в качестве фона для праздничного застолья.
"У нас семейная традиция – слушать обращение президента, и тольконовогоднее телеобращение главы государства после этого начинается застолье. Но, так как все находятся в предвкушении праздника, в слова никто не вникает"; "Можно подумать, что в этом обращении есть хоть что-то интересное", – комментируют россияне (44%), невнимательно слушающие новогоднюю речь президента.

В противовес им 38% респондентов не просто слушают поздравление главы государства, но и вникают в его смысл: "Интересно послушать, что он говорит"; "Да, я живу в своей стране и слушаю, о чём говорит президент!"

Чаще внимают словам президента женщины (43% против 33% среди мужчин), а также россияне в возрасте до 35 лет (40%).

Вообще не включают и не слушают новогоднее телеобращение главы государства 18% россиян. По их мнению, подобные доклады и речи – не более чем пустые слова: "Простите, но лучше послушать бабушку на улице..."; "В последние годы я считаю такие обращения верхом лицемерия"; "Он, как Дед Мороз, рассказывает сказки и потом весь год не может остановиться. Но Дед Мороз делает подарки, а президент только обещает".

Иллюстративное фото с сайта www.bfm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров