Итоги года "глазами" команды "АМИТЕЛ"

31 декабря 2010, 11:28, ИА Амител

Уважаемые читатели! Вот и случился последний день 2010 года! Для многих, он, судя по опросу, был непростым: пришлось пройти  огонь, воду и медные трубы (редакция ИА "Амител" - не исключение).

Но сильных людей неприятности закаляют: не дают расслабляться, дают импульс приобретать новые навыки, извлекать уроки из ошибок, ценить доброту и идти дальше!

Самое главное достижение команды "АМИТЕЛ" - сайт amic.ru сейчас является самым посещаемым и самым комментируемым интернет-ресурсом в Алтайском крае. Но, помимо укрепления позиций на информационном рынке (более 300 тыс. пользователей ежемесячно и более 10 тыс. ежедневно читают amic.ru, оставляя десятки тысяч комментариев) и на рекламном (все имеющиеся рекламные площади разбирают, как горячие пирожки), у нас в этом году есть еще личное достижение. В нашем маленьком коллективе мамочки и папочки родили уже четверых! , - и вот-вот родится пятый ребеночек!!!

Ну, а что касается профессиональной деятельности, корреспонденты ИА "Амител" при помощи читателей подняли и поддерживали несколько важных тем, по которым были приняты конкретные решения (история с панкрушихинскими фермерами, закупка томографов по завышенным ценам,    проблема с квартирой для ветерана ВОВ, которому нагрубили в администрации, заявив "Путин прокукарекает, а мы тут расхлебываем", жительнице Алтайского края, по вине которой умер ее 2-летний ребёнок, отменен чрезмерно мягкий приговор , и другие.), оказана реальная помощь и поддержка (сбор средств для малышей Димы Апелевина, Даши Поломошновой,  двухлетней бийчанке Богданы, барнаульца Жени Семукова, маленького жителя Барнаула  Тимура Ламма ).

Об этих и других событиях - в авторских "итогах".

Татьяна Труфанова:

- Когда думаешь о том, как прошел 2010 год, на ум приходит больше плохих событий, чем хороших. Этот год Татьяна Труфанова начался очень экстремально, с лютых морозов и олимпийского провала российской сборной  в Ванкувере. Казалось, холода в Алтайском крае  "заморозили" экономику и окутали смогом города. Метеоусловия забрали часть прибыли у автоперевозчиков и Барнаульского автовокзала, у представителей туристической индустрии (алтайские санатории пустовали). Пришел в упадок бизнес лыжных баз. Помимо экономики мороз причинил ущерб и здоровью жителей городов. ТЭЦ и котельные работали в усиленном режиме. А потом …... произошел пожар на барнаульской ТЭЦ-3 и нам стало еще холоднее.

Этой зимой мы в очередной раз убедились, как наша власть заботится о нас, в том числе, о нашем здоровье. Зимой подлежала огласке история с закупкой дорогостоящей медицинской техники. Чиновников, которые никак не могли приобрести крайне необходимый региону томограф, заподозрили в коррупции.

Потом мы узнали о трагедии в родильном доме Ключевского района, позже об отставке вице-губернатора Николая Черепанова и начальника крайздрава Валерия Елыкомова.

Весна тоже была богатой на известия с негативной окраской. Впереди была посевная, а наши крестьяне не знали, выходить им в поле или нет. Знаковым событием для АПК региона стало проведение собрания представителей сельскохозяйственных организаций Алтайского края. Оно показало, что наши люди способны объединиться для отстаивания своих интересов. Крестьянское движение возглавил директор ОАО "Панкрушихинский агроснаб" Сергей Топчиев . Такой напор испугал власть. И в начале апреля к нам приехал заместителем министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев.Сергей Топчиев

К мсыли о том, что нужно объединяться, пришли и алтайские производители сахарной свеклы. Они создали кооператив и предприняли первую попытку по возобновлению работы Алейского сахарного завода. К сожалению, они столкнулись с противостоянием чиновников. Поражение потерпели и крестьяне, которые хотели купить Бийский сахарный завод. Выяснилось, что было заранее известно, в чьи руки попадет бийское предприятие.

Серебряковы! Между тем самым лучшим, как нам кажется, событием этой весны стало рождение четверни в бийской семье Серебряковых — Евгения и Светланы. Два мальчишки и две девчонки появились на свет 1 апреля - Леша, Даша, Соня и Витя. Они отлично развиваются. И дай бог, чтобы эти дети выросли здоровыми, умными, хорошими людьми и смогли отблагодарить своих родителей за ту любовь и внимание, которые они им дарят.

А в конце апреля в Алтайском крае снова стало "жарко". Работники Алттрака объявили о проведении голодовки  в мае и выполнили свое обещание. Только так им удалось получить заработанное. И снова, кстати, сыграл фактор объединения.

 Светлана Шаповалова:

Светлана Шаповалова  Холодные весну и лето-2010 на Алтае компенсировали "жаркие" политические события. 1 мая коммунисты провели в Барнауле масштабный митинг  с требованием ввести дисциплинарную ответственности за ложь, исходящую от чиновников краевой администрации.

А заботливые власти Рубцовска разогнали участников очередной акции  протеста работников "Алттрака" , которым долгое время не выплачивали многомиллионные долги.

Не обошлось и без "мокрых ЧП": 5 мая в барнаульском поселке Затон  начата эвакуация в связи с паводком. пос. Затон Всего подтоплено 206 приусадебных участков, из них в 4-х домах вода выше уровня пола.

А В Кемеровской области 9 мая произошла трагедия: на шахте "Распадская" - 2 взрыва: погибли 66 человек, в том числе, шахтеры и спасатели.

 Из позитивных значимых событий весны-   сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею со счетом 5:2 обыграла сборную Канады и вышла в полуфинал. Реванш за поражение на Олимпиаде в Ванкувере, таким образом, взят.

Порадовал и Алтайкрайстат, заявив в начале июня, что "таких низких темпов инфляции не было за весь период наблюдения с 1991 года", а "Презентация Алтайского края  признана главным событием Года России во Франции в регионе Франш-Конте".

Впрочем, у алтайских автомобилистов было иное мнение по поводу главных событий: в июне они получили квитанции с новыми суммами транспортного налога. Протесты не помогли: алтайские "единоросы" вероломно вычеркнули из повестки законопроект об уменьшении ставки

Политический накал не спадал и в августе: алтайские "единороссы" избавились от мэра Барнаула Владимира Колганова  и начали многоходовую операцию по отмене выборов главы муниципалитета в краевом центре.

Алексей Козерлыга:

Осень 2010 в Алтайском крае выдалась с неким политико-катастрофическим оттенком. Именно в эти три месяца страна узнала о том, что политические страсти могут кипеть не только в столичных городах Центральной России, но и далеко за Уралом. Например, в Барнауле.  

В этот период в алтайских СМИ стала актуальной тема отказа от всенародных выборов мэров и замена их назначением сити-менеджеров. Живой интерес к ней возник после публичных слушаний в Бийске и отрешения от должности избранного главы Барнаула Владимира Колганова. Подробно вспоминать то, как и что писалось об этом, не имеет смысла, тем более, за несколько часов до самого ожидаемого праздника года.

Хочется лишь напомнить о беспрецедентном случае, произошедшем 25 октября в администрации Октябрьского района Барнаула – так называемых публичных слушаниях, на которых горожане должны были решить вопрос о том, будут ли они продолжать выбирать мэра, или же его будут назначать без их ведома. Несмотря на грандиозный скандал, драку с милицейским оцеплением и возмущение журналистов, которых без каких-либо объяснений просто не пустили в зал, большинством голосов поправки об отмене выборов мэра были поддержаны.

Итогом всего этого "демократического" фарса стало избрание 10 ноября главой города Барнаула Людмилы Зубович, которая стала первой главой-женщиной в современной истории столицы Алтайского края. А 22 декабря депутаты Барнаульской городской Думы тайным голосованием выбрали главу администрации Барнаула, так называемого сити-менеджера. Им стал Игорь Савинцев.

Что же касается катастрофического оттенка осени 2010, то здесь стоит лишь упомянуть название одного из алтайских сел, как все станет ясно. Конечно же, речь идет о сгоревшем в результате верхового лесного пожара из Казахстана и полностью восстановленном селе Николаевка. Под бдительным внимание самих Медведева и Путина из мало кому известного, это село за три месяца превратилось в самый, пожалуй, современный и модернизированный населенный пункт Алтайского края.

Следует вспомнить и о том, что в уходящем году, а именно 4 сентября, Барнаул с большим размахом, ставшим уже для него традиционным, отметил свое 280-летие.

Кстати, именно в сентябре произошли заметные кадровые перестановки в полпредстве президента в СФО и администрации Алтайского края. В частности, вместо Анатолия Квашнина Дмитрий Медведев назначил на должность полпреда в Сибири губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. А губернатор Алтайского края утвердил в должности заместителя по вопросам социальной политики депутата Алтайского краевого законодательного Собрания Даниила Бессарабова.

14 октября в Алтайском крае, как впрочем, и по всей нашей стране стартовала Всероссийская перепись населения. Согласно предварительным ее итогам, которые были озвучены 20 декабря, численность барнаульцев составила около 670 тысяч человек. При этом более половины населения города (около 55,7%) составляют женщины.

В конце октября появилось сообщение о том, что в Алтайском крае возобновили промышленную добычу золота гидрометаллургическим методом на Новофирсовском и Мурзинском золоторудных месторождениях.

А в ноябре одним из самых заметных событий в жизни края и Барнаула стало открытие 4 ноября Памятника жертвам политических репрессий. Это мероприятие посетил председатель правления банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

Еще хочется вспомнить о том, что 29 ноября после продолжительной болезни скончалась один из главных поэтов страны (именно в мужском роде) – Белла Ахмадулина, так как это ее называли "женщиной, рожденной поэтом". Даже те люди, которые не слишком интересуются литературой, наверняка помнят ее небольшую роль в фильме "Живет такой парень", прекрасно знают ее строчки "По улице моей который год...", "А напоследок я скажу" и многие другие. Именно Ахмадулиной ее первый муж Евгений Евтушенко посвятил стихотворение "Со мною вот что происходит...".

А самое примечательное событие начала зимы можно уместить, пожалуй, в одном предложении: "Чемпионат мира по футболу 2018-го года пройдет в России".

И еще один момент, о котором, на наш взгляд, стоит вспомнить, подводя итоги уходящего 2010 года. В конце ноября после продолжительных дебатов депутаты АКЗС приняли поправки в Закон Алтайского края о государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции (№ 131-ЗС от 29.12.2005), которые с 1 января вступают в силу. Отныне с 21.00 до 9.00 продажа алкогольной продук ции крепостью выше 15 градусов запрещена. Подобные временные ограничения не распространяются на кафе, бары и прочие увеселительные заведения. 

Так что, уважаемые читатели, если вы не представляете новогодних праздников без крепких напитков и любите посидеть далеко за полночь, то вам придется запастись. Хотя наш вам совет – лучше не нагружайте сердце и печень, а проведите предстоящие новогодние каникулы с пользой для тела и духа: сходите на каток, съездите на лыжную базу, или просто покатайтесь на горке в ближайшем снежном городке. Начните год активно, на позитиве и тогда 2011-ый станет для вас удачным годом!

Всех вам благ!  Спасибо, что были с нами! С наступающим Новым годом!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров