Власти: в 7 раз уменьшилась задолженность по зарплате перед работниками предприятий края

31 декабря 2010, 11:50, ИА Амител

Задолженность по заработной плате  снижена  со 155,2 млн. руб. на 1 января 2010 г. до 22,2 млн. рублей на 30 декабря т.г. Об этом сегодня, 31 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Из 60 тыс. хозяйствующих субъектов экономики на 30 декабря т.г. только  10 задерживали выплату заработной платы (на 1 января т.г. было 25). Численность работников, которым она выплачивалась несвоевременно, уменьшилась в 6 раз: с 9,1 тыс. человек  до   1,5  тыс. человек.

Ликвидация просроченной задолженности осуществлялась во всех отраслях экономики. Наиболее высокий темп сокращения просроченной задолженности наблюдался в организациях обрабатывающих производств. За 2010 год  долги в этой отрасли сократились в 18 раз или на 124,5 млн. рублей. Погашена многомиллионная задолженность на таких предприятиях как  ООО "Алттрак" и ОАО "Рубцовский машиностроительный завод"  г. Рубцовска.

Более чем в 5 раз (на 7,6 млн. рублей или 81 %) снижена задолженность в организациях сельского хозяйства. На 30 декабря т.г. она составила 1,8 млн. рублей (на 1 января 2010 года было 9,4 млн. рублей). Долги в данной отрасли выплачены 2,2 тыс. работникам в 14 организациях.
Своевременно заработная плата выплачивается работниками организаций строительной отрасли, транспорта и бюджетной сферы.

Работа в данном направлении продолжается. Основными ее формами являются: жесткий контроль за соблюдением трудового законодательства с заслушиванием должников на заседаниях краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы, которая функционирует в рамках краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений, и постоянная индивидуальная работа с руководителями и собственниками предприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров