Россиянам советуют в новом году разложить свои сбережения по разным валютам

31 декабря 2010, 12:37, ИА Амител

Сегодня, 31 декабря, "Российская газета" публикует интервью с заместителем Министра экономического развития Андреем Клепачом, в котором делается прогноз относительно стабильности рубля в 2011 году и преодоления последствий кризиса.

Российская газета: Андрей Николаевич, 2010 год российскаяАндрей Клепач экономика начинала достаточно оптимистично, были внушительные прогнозы по ее росту и даже  возлагались надежды, что мы выйдем из кризиса.  Что же помешало этому?

Клепач: Наши планы в основном реализовались. Хотя в начале года у некоторых экспертов, действительно, были очень оптимистичные ожидания, что произойдет подъем после кризиса, и рост экономики достигнет 4,5-5 процентов. Но мы изначально давали оценку в 4 процента и в течение года ее практически не меняли. Сейчас, в уточненном прогнозе, мы немного понизили оценку по росту ВВП - до 3,8 процента. Однако я по-прежнему считаю, что когда появится полная статистическая картина, Росстат может пересмотреть этот показатель в сторону повышения. Потому что, на наш взгляд, экономический рост в России, скорее, недооценивается, чем переоценивается.

Кстати, мы не предполагали,  что последствия кризиса будут полностью преодолены в 2010 году. Собственно говоря, и антикризисная программа правительства ориентирована на то, что такое преодоление произойдет к концу 2011 года, а по инвестициям и промышленности - в 2012 году.

РГ: Некоторые эксперты советуют гражданам в следующем году  перевести свои сбережения в доллары, а в рублях до лета оставить только на текущие расходы.

Клепач: Есть еще эксперты, которые каждый год предсказывают крах курса доллара. Прогнозов много. Все следят за статистикой и видят, как быстро сжимается сальдо по текущим операциям и по торговому балансу. Если сравнить третий квартал с первым полугодием, то оно сжалось в два с лишним раза. Но сальдо торгового баланса все равно остается достаточно большим. К тому же, на наш взгляд, темпы роста импорта все-таки замедлятся. Цены на сырьевые товары экспорта - нефть, металлы - останутся на высоком уровне. Рассчитываем, что в следующем году будет чистый приток капитала.

В то же время риски есть. Рубль не будет укрепляться такими быстрыми темпами, как раньше. Еще осенью мы в своем прогнозе заложили  меньшее укрепление рубля в реальном выражении. Но это понижение не будет принципиальным, и рубль все равно является одной из достаточно стабильных валют. Во всяком случае, останется таковым на год и даже, может быть, на два. С точки зрения процентных ставок - а в зависимости от вида вклада они все-таки выше  инфляции, - инвестиции в него выгодны. Не думаю, что большую часть сбережений имеет смысл хранить в долларах. Так что я посоветовал  бы соотечественникам дифференцировать свои сбережения - разложить по разным валютам.

Фото: "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров