Российскому судну удалось уйти от сомалийских пиратов

31 декабря 2010, 12:57, ИА Амител

Сегодня, 31 декабря, РБК со ссылкой на "Морской бюллетень" сообщило о том, что несколько дней назад российский танкер "NS Africa" отбил атаку сомалийских пиратов. По необъяснимым причинам инцидент не попал в сводку Центра международных сил по борьбе с пиратством.

Об атаке пиратов стало известно поздно, поскольку морские разбойники попытались захватить добычу у берегов Мозамбика. Так далеко сомалийские пираты еще не заплывали. сомалийские пираты

Российский танкер спасся от бандитов маневрированием. Одновременно пираты попытались напасть и на индийский танкер, но были вынуждены ретироваться, поскольку вооруженная охрана открыла по ним огонь.

По данным издания, NS Africa двигался как раз в сторону Аденского залива, где орудуют основные силы пиратов.

Стоит отметить, что за этот год ситуация у берегов Сомали практически не улучшилась. Более того, в ряде случаев морские разбойники получали многомиллионные выкупы за захваченные корабли, что давало им дополнительный стимул для налетов.

Выступая перед Федеральным собранием в конце ноября, президент России Дмитрий Медведев назвал главной причиной международного пиратства безнаказанность бандитов. Глава государства напомнил о российской инициативе создания международного суда над пиратами.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в мае 2010 года российские военные моряки освободили от пиратов танкер "Московский университет". В ходе спецоперации был убит один морской разбойник, остальные были высажены в лодку в 300 милях от берега. Как позже сообщило Минобороны РФ, ни один из них до Сомали не добрался.

Позже появилась информация, что бандиты были якобы расстреляны моряками противолодочного корабля "Маршал Шапошников". В связи с этими обвинениями Военная прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ), военно-следственное управление по ТОФ и флотское управление ФСБ несколько дней назад начали проверку.


Иллюстративное фото с сайта yaroslav.times.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров