Россиянам предлагают ознакомиться с изображением Универсальной электронной карты

14 января 2011, 08:23, ИА Амител

С 1 января 2012 года начнется выдача гражданам России Универсальных электронных карт для обеспечения им доступа к государственным, муниципальным и иным услугам, а также возможности оплаты указанных услуг. Один из вариантов внешнего вида карты опубликован на официальном сайте проекта, - сообщает Infox.ru.

Карта содержит фамилию, имя и отчество гражданина, дату егоУниверсальная электронная карта рождения, номер банковского карточного счета, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, фотографию и другие сведения о гражданине и выдавшей карту организации.

Порядок выдачи карт указан в федеральном законе от 27 июля 2010 года №210−ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Согласно распоряжению правительства №1344−р создано открытое акционерное общество "Универсальная электронная карта", 34% которого принадлежат Сбербанку России ОАО, по 33% — ОАО "УРАЛСИБ" и "АК БАРС" Банк (ОАО).

С помощью карты гражданин сможет получать электронные услуги, а также оплачивать их. Картой можно будет расплачиваться за проезд в общественном транспорте, оплачивать коммунальные услуги и товары в магазинах и аптеках.

На сайте проекта сообщается, что уровень защиты карты будет выше, чем у обычных банковских карт. Так, в карту встроены аппаратные и программные средства защиты. Для осуществления платежа (кроме микроплатежей на транспорте) потребуется ввести персональный идентификационный номер. Если гражданина вынуждают его ввести, то предусмотрены ложные ПИН-номера, которые позволят выиграть время и обеспечить оперативную помощь гражданину от силовых структур.

Карта сможет заменить ряд документов, таких как полис обязательного медицинского страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте. Карта заменит социальные карты, которые местные власти выпускают в ряде регионов. Все региональные проекты по выпуску социальных карт должны прекратить свое существование начиная с 2014 года, по мере выхода карт из обращения.

Авторы проекта утверждают, что опыт, полученный в регионах при работе с социальными картами, будет использован при выпуске общероссийской универсальной электронной карты.

Фото с сайта www.uecard.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров