На Алтае начат прием заявок на Шукшинскую литературную премию

17 января 2011, 10:50, ИА Амител

Сегодня, 17 января, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в регионе начат прием заявок на соискание Шукшинской литературной премии. Документы принимаются в управлении до 10 мая 2011 года включительно. 

В этом году будет определен уже третий обладатель Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края. Напомним, она присуждается один раз в два года и носит персональный характер.вручение Шукшинской премии на горе Пикет На соискание премии могут претендовать не только писатели Алтайского края, но и всей России. Так, первым обладателем Шукшинской литературной премии стал писатель из Кургана Виктор Потанин, в 2009 году она была вручена  писателю из Воронежа Ивану Евсеенко.

Премия присуждается за прозаические произведения, продолжающие лучшие традиции отечественной литературы, опубликованные в течение последних трех лет. Выдвигать кандидатов на соискание премии могут органы исполнительной власти субъектов РФ, муниципальные власти, государственные и муниципальные учреждения культуры, творческие союзы, издательства, редакции журналов.

Обладателя Шукшинской премии определит специальная комиссия. В нее входят члены Союза писателей России, общественные деятели. 

Вручение Шукшинской премии губернатора Алтайского края традиционно состоится в июле этого года во время художественно-публицистической программы на горе Пикет.

На соискание Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края необходимо предоставить следующие документы:

-ходатайство о выдвижении кандидата на соискание премии;

-решение коллегиального органа о выдвижении данного кандидата с краткой характеристикой выдвигаемой работы;

-анкетные данные кандидата;

-дополнительные материалы по усмотрению соискателя.

Документы представляются в управление Алтайского края по культуре и архивному делу по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, 41.

Контактные телефоны: 24-96-96, 24-38-14.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров